Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в ходе двухдневного визита в Россию вновь попытался успокоить граждан, заверив, что страшен не экономический кризис, а упаднические настроения среди журналистов и оппозиционеров. Берлускони напомнил, что для преодоления трудностей важен "психологический настрой", но некоторые его соотечественники решили, что премьер издевается, пишет Corriere della Sera.
Рассматривая в загородной резиденции президента РФ картину, изображающую Всемирный потоп, итальянский премьер оптимистично заявил, что "потоп прошел, и все стало как прежде, лучше, чем раньше", цитирует InoPressa.
За два дня Берлускони побывал на Черном море, у Путина и участвовал в подписании экономических соглашений Enel и Eni. Глава кабинета министров встретился с президентом Медведевым, чтобы согласовать повестку дня июльского саммита G8, и заручился поддержкой Москвы по вопросу о реформе правовых стандартов в области международной финансовой системы.
В ходе визита речь шла и об отношениях между НАТО и Россией: лидеры обеих стран высказались за выполнение соглашений, реализация которых была прекращена в последние годы, в том числе из-за войны в Грузии.
Тем временем в Италии Берлускони продолжают критиковать за чрезмерный оптимизм. Так, лидер Демократической партии Дарио Франческини заявил, что премьер смеется над гражданами: "Вчера он говорил, что это психологическая проблема, сегодня говорит, что потоп закончился".
"Необходимы конкретные меры, но это правительство их не предпринимает и с неба они не упадут", - указал оппозиционер. Парируя заявление министра экономики Джулио Тремонти о надеждах на преодоление кризиса, Франческини сказал: "На ужин не подают оптимизм".
Ссылки по теме:
Медведев и Берлускони встречаются в Барвихе: "По всем направлениям движение вперед"
// NEWSru.com // В России // 16 мая 2009 г.
"Коммерсант": Сильвио Берлускони поддержит South Stream на словах
// NEWSru.com // Экономика // 15 мая 2009 г.
Берлускони нашел виновных в том, что жена решила с ним развестись: это завистники из оппозиции
// NEWSru.com // В мире // 5 мая 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


