В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 18 ноября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Россия и ЕС возобновят переговоры по базовому соглашению в первых числах декабря

время публикации: 18 ноября 2008 г., 16:05
последнее обновление: 18 ноября 2008 г., 16:05
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Россия и ЕС возобновят переговоры по базовому соглашению в первых числах декабря

Переговоры между Россией и Евросоюзом по новому договору о партнерстве и сотрудничестве могут возобновиться в самом начале декабря, ориентировочно, 2-го числа. Об этом сказал глава представительства Еврокомиссии в РФ Марк Франко на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник. Он подвел итоги саммита РФ-ЕС в Ницце.

"Мы выразили удовлетворение тем, что возобновятся переговоры РФ-ЕС", - заявил он. Еврочиновник также отметил, что до конца этой недели соберется рабочая группа, чтобы обсудить данный вопрос.

Франко также сообщил, что российский премьер Владимир Путин и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу встретятся в январе 2009 года для дальнейших консультаций по соглашению о партнерстве России и ЕС, добавляет ИТАР-ТАСС.

На встрече стороны также обсудят итоги прошедшего саммита.

- Экс-глава МИД ФРГ: Нельзя допустить возвращения России к "империалистической динамике"

Обсуждение нового базового соглашения между Россией и ЕС было одной из главных тем форума в Ницце. Комментируя его итоги, Медведев сказал, что Москва готова в ближайшее время продолжить переговоры с Евросоюзом по новому соглашению.

Президент РФ выразил надежду, что переговоры по всем существенным условиям этого документа начнутся уже в ближайшее время. По словам президента, новый базовый документ между Россией и ЕС должен "задать рамку работы на годы вперед". "Когда будет завершена эта работа, я точно не знаю. Хотелось бы, чтобы это произошло в обозримом будущем. В любом случае у нас есть действующий документ. Мы живем пока на его основе. Но чем быстрее мы выйдем на новый документ, тем лучше. Россия открыта к этой работе и готова вкалывать постоянно", - сказал Медведев.

Напомним, что срок действия Соглашения о партнерстве между ЕС и РФ, заключенного в 1997 году, истек в 2007 году, однако был продлен еще на 12 месяцев. 1 сентября переговоры были отложены из-за конфликта в Южной Осетии. После того, как президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози заявил, что он удовлетворен тем, как Россия выполняет план по урегулированию конфликта с Грузией, переговоры было решено продолжить.

Францию, председательствующую сейчас в ЕС, поддержали в этом решении еще 25 стран блока, против выступила только Литва. Но она не смогла заблокировать решение о возобновлении переговоров, поскольку для этого не требовалось единогласного одобрения всех государств ЕС.

Нельзя допустить возвращения России к "империалистической динамике", считает бывший глава МИД ФРГ Йошка Фишер

Между тем бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер заявил, что у разных стран могут быть разные интересы в отношениях с Россией, но нельзя допустить возвращения России к "империалистической динамике". По его мнению, оптимальный ответ на вызов России - создать единый европейский газовый рынок и развивать форум по энергетической политике, так как у ЕС и России общие интересы. "Тогда Россия уже не сможет играть в игру "разделяй и властвуй", - сказал он.

По мнению экс-министра, российская интерпретация событий в Косово как провокации в ее адрес - была "близорукой и глупой". В то же время он подчеркнул, что американский "противоракетный щит - тоже пример близорукой политики", передает InoPressa.ru со ссылкой на El Pais.

"Мир быстро меняется, и Европа должна быть готова к действию, иначе разделенная и слабая старая Европа превратится лишь "в приятное место для жизни и путешествий", - продолжил Фишер. По его мнению, европейцам пора понять, что их будущее - единая Европа.

Однако сейчас ситуация в Европейском союзе неутешительная, констатирует он. Все сильнее национальные тенденции. Еврокомиссия очень слаба, но наиболее слаб ее председатель, Жозе Мануэл Баррозу, и "его слабость будет вознаграждена еще одним сроком", считает бывший глава немецкой дипломатии.

Не имея ни конституции, ни Лиссабонского соглашения, со слабой Еврокомиссией Европа может превратиться в маргинальное образование, лишенное влияния, подытоживает Йошка Фишер.

facebook

Ссылки по теме:


Россия и ЕС приняли решение о возобновлении переговоров по выработке нового базового соглашения
// NEWSru.com // В мире // 14 ноября 2008 г.


Перед саммитом РФ-ЕС Грузия и Польша попытались "подействовать" на Францию, чтобы не дружила с Москвой
// NEWSru.com // В мире // 14 ноября 2008 г.


Саакашвили приветствует восстановление сотрудничества России и ЕС, но с оговорками
// NEWSru.com // В мире // 13 ноября 2008 г.


The Times раскритиковала решение Евросоюза продолжить переговоры с Россией
// NEWSru.com // В мире // 12 ноября 2008 г.


Глава представительства Европейской комиссии: размещение "Искандеров" не затормозит переговоры между Россией и ЕС
// NEWSru.com // В России // 10 ноября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Европейский Союз // Россия


Последняя новость NEWSru.com – 04:21
На северо-западе Пакистана пять предполагаемых боевиков пали жертвами беспилотника США // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Пакистан / США

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 04:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com