В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 18 октября 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Выборы в Белоруссии и на Украине имеют стратегическое значение для ЕС

время публикации: 18 октября 2004 г., 17:19
последнее обновление: 18 октября 2004 г., 21:19
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Не случайно Москва в последнее время старается еще сильнее привязать к себе Минск, но, прежде всего, ее заботит Киев. Кандидат в президенты от действующей украинской власти, глава правительства Виктор Янукович пользуется полной поддержкой России

В результате недавнего расширения, ЕС теперь граничит с тремя славянскими государствами, бывшими советскими республиками. Это Российская Федерация, Белоруссия и Украина. Все три страны с их нынешними внутриполитическими проблемами должны, с европейской точки зрения, вызывать большую тревогу.

В России при президенте Владимире Путине продолжают усиливаться авторитарные и унитарные тенденции, причем в качестве предлога для их усиления в некоторой степени используется предлог борьбы с терроризмом, пишет Der Standard (перевод на сайте Inopressa.ru).

В Белоруссии Александр Лукашенко, последний диктатор Европы, устроил в воскресенье референдум, чтобы продлить на третий срок время своего пребывания на посту президента. На Украине через две недели состоится первый тур президентских выборов, и соответственно, предварительное определение будущей внешнеполитической ориентации одного из крупнейших по территории государств Европы.

Не случайно Москва в последнее время старается еще сильнее привязать к себе Минск, но, прежде всего, ее заботит Киев. Кандидат в президенты от действующей украинской власти, глава правительства Виктор Янукович пользуется полной поддержкой России. Он является представителем самого могущественного олигархического клана Украины - юго-восточного донецкого промышленного района, что на границе с Россией.

При действующем президенте Леониде Кучме внешнеполитический и оборонный курс Украины менялся зигзагообразно и в конце концов снова повернул в сторону Москвы. Из военной доктрины исчезла итоговая цель - вступление в НАТО и ЕС. Наиболее логичное объяснение этому заключается в том, что украинская властная элита видит гарантию соблюдения своих интересов в опоре на Россию.

Для Европы в треугольнике Украина - Белоруссия - Россия Киев является ключевым пунктом. Стабильная, тесно связанная с Западом Украина с ее большим экономическим потенциалом - это не просто важный оборонный фактор. В политике она может оказать сильное воздействие в плане демократизации, как на Минск, так и на Москву.

Уже сегодня на Украине из всех бывших советских республик (за исключением прибалтийских государств) наиболее развито гражданское общество. Авторитет неправительственных организаций, защищающих гражданские права и права личности, как и в период перед распадом Советского Союза, заметно растет, рассказал недавно на проходившем в Вене семинаре эксперт по Украине Тарас Кузио.

Если результатом выборов, несмотря на всевозможные манипуляции, станет изменение курса, заслуга в этом будет принадлежать, прежде всего, правозащитным организациям. С полным основанием они сожалеют о том, что ЕС до сих пор отказывает Украине в ясной перспективе сближения. Пример Турции показывает, как меняется страна, у которой есть такая перспектива.

facebook

Ссылки по теме:


ОБСЕ заявляет о нарушениях закона в ходе выборов и референдума в Белоруссии
// NEWSru.com // В мире // 18 октября 2004 г.


The Daily Telegraph: маленький Сталин сжимает тиски в Белоруссии
// NEWSru.com // В мире // 18 октября 2004 г.


Александр Лукашенко: "невыездной" батька-президент
// NEWSru.com // История вопроса // 18 октября 2004 г.


Белорусская оппозиция утверждает, что располагает доказательствами фальсификации итогов голосования
// NEWSru.com // В мире // 18 октября 2004 г.


Ни один кандидат из радикальной оппозиции в парламент Белоруссии не прошел
// NEWSru.com // В мире // 18 октября 2004 г.


Лукашенко сможет в третий раз баллотироваться на пост президента Белоруссии
// NEWSru.com // В мире // 18 октября 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Белоруссия // Выборы


Последняя новость NEWSru.com – 04:21
На северо-западе Пакистана пять предполагаемых боевиков пали жертвами беспилотника США // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Пакистан / США

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 04:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com