В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 18 октября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Очередной азербайджанский офицер осужден на 12 лет за шпионаж в пользу России

время публикации: 18 октября 2007 г., 20:54
последнее обновление: 18 октября 2007 г., 22:22
блог печать сохранить почта фото

Военный суд по делам о тяжких преступлениях в четверг приговорил офицеру Военно-морского флота Азербайджана. Как передает "Интерфакс", майора ВМФ Владимира Искендерова обвиняли в шпионаже в пользу России
Военнослужащий обвинен по 274-й уголовной статье "государственная измена" азербайджанского кодекса. Она предусматривает лишение свободы сроком от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества

Военный суд по делам о тяжких преступлениях в четверг приговорил офицеру Военно-морского флота Азербайджана. Как передает "Интерфакс", майора ВМФ Владимира Искендерова обвиняли в шпионаже в пользу России.

Военнослужащий обвинен по 274-й уголовной статье "государственная измена" азербайджанского кодекса. Она предусматривает лишение свободы сроком от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества. Как отметил судья, "приговор был справедлив". Агентство Ара отмечает, что Искендеров получил 12 лет лишения свободы.

Председательствовал на процессе судья Ислам Нейманов. Он определил, что Владимир Искендеров передавал России информацию, составляющую военную тайну.

Отметим, что в начале года в Азербайджане завершился аналогичный суд: офицер запаса вооруженных сил Петр Моджалов был приговорен к 12 годам тюрьмы за то же самое - шпионаж в пользу России.

Согласно материалам следствия, Моджалов был завербован ГРУ и в 1997-2002 годах собирал и передавал за денежное вознаграждение информацию, составлявшую государственную тайну, в частности, о месте дислокации воинских частей Азербайджана, их боевом потенциале, вооружении и боевой технике.

facebook

Ссылки по теме:


Бывший азербайджанский офицер получил 12 лет за шпионаж в пользу России
// NEWSru.com // В мире // 9 января 2007 г.


Канада депортировала на родину "русского шпиона"
// NEWSru.com // В мире // 26 декабря 2006 г.


В США подводник приговорен за шпионаж в пользу России к 12 годам тюрьмы
// NEWSru.com // В мире // 7 декабря 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Азербайджан // Cуд


Последняя новость NEWSru.com – 02:00
Колумбийские партизаны обещают отпустить плененного ими французского журналиста 30 мая // В мире
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка / Колумбия / Партизаны

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 02:00


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com