В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 18 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Спикер Рады Крыма, привлекаемый к административной ответственности, все только усугубил: избил понятого

время публикации: 18 сентября 2008 г., 23:36
последнее обновление: 18 сентября 2008 г., 23:36
блог печать сохранить почта фото

Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко избил человека, а точнее, понятого, который хотел ознакомить его с материалами о привлечении Гриценко к административной ответственности

Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко избил человека, а точнее, понятого, который хотел ознакомить его с материалами о привлечении Гриценко к административной ответственности.

Как передает РИА "Новости", это произошло, когда на основании решения Шевченковского районного суда Киева от 20 августа Гриценко должны были ознакомить с материалами. Пострадавший госпитализирован в одно из медицинских заведений Симферополя, сообщило МВД Украины.

Во время этого инцидента работники управления государственной охраны препятствовали законным действиям сотрудников милиции в исполнения ими своих служебных обязанностей. По этому факту работниками милиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как пояснили в департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины, ранее главное управление борьбы с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины составило протокол об административном правонарушении председателем Верховной Рады Крыма Анатолием Гриценко по части 2 статьи 8 закона Украины "О борьбе с коррупцией", протокол направлен в суд.

В частности, Гриценко инкриминируется безосновательный повторный (на протяжении года) отказ в предоставлении в ГУМВД Украины в Крыму и ГУБОП МВД Украины информации, необходимой для проверки законности происхождения средств, внесенных им в банковское учреждение для погашения кредита в сумме 1,2 миллиона гривен (более 200 тысяч долларов), полученного в 2007 году для приобретения автомобиля представительского класса.

По информации департамента связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины, предварительно установлено, что Гриценко в 2007 году получил в одном из банковских учреждений Симферополя кредит на сумму 248,7 тысячи долларов сроком на 15 лет и впоследствии погасил часть кредита и проценты за него в сумме более 93 тысяч долларов (или почти 471,3 тысячи гривен). Как государственный служащий он был обязан до 15 апреля этого года предоставить по месту своей работы декларацию о доходах, указав, соответственно, факт получения упомянутого кредита и источник его погашения.

"Однако в обнародованной через сеть интернет информации о доходах председателя ВР Крыма фигурируют суммы, значительно меньшие внесенных им средств в банк для погашения кредита и процентов по нему, что может свидетельствовать о незадекларированных доходах, полученных им не по основному месту работы. Таким образом, возникла необходимость установить источники и законность происхождения упомянутых средств, в том числе получения официальной информации о его доходах, поскольку ее отсутствие не дает возможности установить истину относительно законности или незаконности действий упомянутого должностного лица", - объяснили в департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины.

По требованию прокуратуры Крыма были истребованы от ГУМВД Украины в АРК указанные материалы, но решение прокуратурой Крыма в соответствии с законом до настоящее время не принято.

С целью выяснения всех обстоятельств этого дела главным управлением МВД Украины в Автономной Республике Крым трижды направлялись запросы на имя Гриценко "относительно предоставления копий соответствующих документов, однако в его официальных ответах каждый раз давался отказ предоставить такие документы и информацию, мотивируя это их "конфиденциальностью".

"Председатель ВР Крыма не только систематически отказывал правоохранительным органам в получении необходимой информации, но и неоднократно уклонялся от встречи с работниками милиции, не реагировал на приглашения прибыть в ГУМВД Украину в АР Крым, а также не принимал их в своем служебном кабинете", - объяснили в департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины.

facebook

Ссылки по теме:


Пермские парламентарии прекратили полномочия своего коллеги за избиение члена избиркома
// NEWSru.com // В России // 24 июня 2008 г.


Ярославский депутат подозревается в избиении одноклассников своего сына
// NEWSru.com // Криминал // 5 марта 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 02:00
Колумбийские партизаны обещают отпустить плененного ими французского журналиста 30 мая // В мире
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка / Колумбия / Партизаны

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 02:00


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com