В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 18 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

США утверждают, что ликвидировали схему закупки Ираном компонентов взрывных устройств для использования в Ираке и Афганистане

время публикации: 18 сентября 2008 г., 03:23
последнее обновление: 18 сентября 2008 г., 03:41
блог печать сохранить почта фото

Администрация Джорджа Буша утверждает, что выявила схему незаконной закупки Ираном в США высокотехнологичной продукции двойного назначения с целью изготовления из нее взрывных устройств для использования против сил западной коалиции в Ираке и Афганистане

Администрация Джорджа Буша утверждает, что выявила схему незаконной закупки Ираном в США высокотехнологичной продукции двойного назначения с целью изготовления из нее взрывных устройств для использования против сил западной коалиции в Ираке и Афганистане.

Как объявили Госдепартамент и Министерство юстиции США, в рамках расследования этого дела уголовные обвинения по целому ряду статей выдвинуты против восьми физических и восьми юридических лиц, находящихся не только в Иране, но и в Великобритании, Германии, Малайзии, ОАЭ, Сингапуре, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, Министерство торговли США внесло в свой "черный список" более 100 якобы связанных с ними компаний во многих других государствах.

Кроме того, Минфин ввел санкции против шести госпредприятий иранского ВПК, инкриминировав им вовлеченность в данную операцию и причастность к развитию "ядерной и ракетной программ".

По свидетельству правительства США, все физические и юридические лица, против которых использованы столь масштабные меры, были связаны с базирующейся в Дубае компанией "Мэйроу дженерал трейдинг".

Пару лет назад администрация США обвинила ее в приобретении через широкую сеть подставных фирм и третьи страны американских товаров двойного назначения, из которых впоследствии будто собирали самодельные взрывные устройства, использовавшиеся против американских военнослужащих в Ираке.

Согласно данным Вашингтона, среди продукции, которая закупалась таким образом иранской стороной, были программируемые пользователем логические матрицы, интегральные микросхемы, приемники американской глобальной навигационной системы GPS и др.

facebook

Ссылки по теме:


Экс-советник Чейни: Буш не осмелится ударить по Ирану, США ждут прихода "иранского Горбачева"
// NEWSru.com // В мире // 17 сентября 2008 г.


ВМС Ирана готовят "морских смертников" для кораблей США
// NEWSru.com // В мире // 17 сентября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Акция возмездия // Иран


Последняя новость NEWSru.com – 02:00
Колумбийские партизаны обещают отпустить плененного ими французского журналиста 30 мая // В мире
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка / Колумбия / Партизаны

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 02:00


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com