В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 19 февраля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

За сооружение первой в стране АЭС Иран не платит России уже больше месяца

время публикации: 19 февраля 2007 г., 13:25
последнее обновление: 19 февраля 2007 г., 13:57
блог печать сохранить почта фото

Иранская сторона перестала платить России за сооружение первой в стране атомной элекстростанции "Бушер". Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на источник в органах валютного контроля РФ
Глава Росатома Сергей Кириенко ранее заявлял, что график строительства станции будет выполнен при решении двух вопросов: обеспечении полноценного финансирования и своевременных поставках оборудования из третьих стран
Мощность первой иранской АЭС составит 1000 МВт, она будет работать на реакторе типа ВВЭР

Иранская сторона перестала платить России за сооружение первой в стране атомной электростанции "Бушер". Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на источник в органах валютного контроля РФ. Напомним, строительство "Бушера" ведет ЗАО "Атомстройэкспорт", которое контролируют структуры Росатома, теперь предприятие не получает платежи уже больше месяца.

Как объяснил источник, это связано с необходимостью изменения валютного паспорта сделки. Дело в том, что Иран запретил проводить платежи в долларах США и перевел их на евро.

Глава Росатома Сергей Кириенко ранее заявлял, что график строительства станции будет выполнен при решении двух вопросов: обеспечении полноценного финансирования и своевременных поставках оборудования из третьих стран.

В марте на АЭС в Иране уже должны начать поставку топлива. Во всяком случае, это предусматривает подписанный в сентябре прошлого года по итогам переговоров в Москве двусторонний протокол. Физический пуск "Бушера" запланирован на сентябрь, а энергетический пуск должен состояться в ноябре.

Мощность первой иранской АЭС составит 1000 МВт, она будет работать на реакторе типа ВВЭР. Для работы реактора необходим низкообогащенный уран, после использования которого получается облученное ядерное топливо. В соответствии с соглашением между РФ и Ираном, все ядерное топливо с АЭС будет возвращаться в Россию.

facebook

Ссылки по теме:


Глава Совбеза РФ: Бушерская АЭС в Иране будет достроена в любом случае
// NEWSru.com // В России // 3 декабря 2006 г.


Россия поставит топливо для АЭС "Бушер" в Иране в марте 2007 года
// NEWSru.com // В России // 12 декабря 2006 г.


Ядерная программа Ирана: Бушер и оружейный плутоний
// NEWSru.com // История вопроса // 27 октября 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Иран // Россия


Последняя новость NEWSru.com – 05:57
Автор Sunday Telegraph признал, что Ходорковский не составлял списка чиновников, которым нужно запретить въезд на Олимпиаду // В России
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Россия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 05:57


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com