В Японии на 114-м году жизни умер самый пожилой мужчина на планете Томодзи Танабэ. Об этом в пятницу сообщили власти японской префектуры Миядзаки на южном острове Кюсю.
Свой 113-й день рождения Танабэ отмечал 18 сентября 2008 года в родном доме в городе Мияконодзио (префектура Миядзаки) и по этому случаю был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Ежедневно в три часа дня он выпивал по стакану молока и считал это секретом своего долголетия. Танабэ также не пил спиртного и не курил.
Число лиц в возрасте более 100 лет нарастает в Японии уже несколько десятков лет подряд. В настоящее время 86% из них приходится на женщин. Японское общество стремительно стареет на фоне сокращения рождаемости, высокого уровня жизни и успехов медицины, передает ИТАР-ТАСС.
Каждому десятому жителю страны сейчас больше 75 лет, а каждый пятый - старше 65. По прогнозам экспертов, к 2055 году на лиц старше 65 лет будет приходиться 40,5% населения, что порождает серьезные социальные и экономические проблемы.
Ссылки по теме:
В ЮАР скончалась старейшая жительница планеты: 134-летняя Молоко Темо
// NEWSru.com // В мире // 5 июня 2009 г.
В США на 114 году умерла вторая старейшая жительница планеты. Первое место также принадлежит американке
// NEWSru.com // В мире // 21 января 2009 г.
В Якутии на 118-м году жизни умерла старейшая женщина России
// NEWSru.com // В России // 11 марта 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


