В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 19 марта 2006 г.
Архив Расширенный поиск

В Белоруссии начались выборы президента

время публикации: 19 марта 2006 г., 09:22
последнее обновление: 19 марта 2006 г., 15:23
блог печать сохранить почта фото видео для медленной связи видео для быстрой связи

В Белоруссии начались выборы президента
Голосование продлится до 21:00 мск. В списках граждан страны, обладающих избирательным правом, насчитывается 7 млн 90 тыс. человек
В Белоруссии сегодня начались президентские выборы. В 08:00 утра в республике открылись 6 тыс. 585 избирательных участков, 41 - за рубежом
"Мы знаем, где они встречались, с кем встречались, и какие вели разговоры. Не дай Бог, они посмеют что-то в стране совершить. Отвернем голову немедленно, как утенку", - сказал президент

В Белоруссии сегодня начались президентские выборы. В 08:00 утра (09:00 по мск) в республике открылись 6 тыс. 585 избирательных участков, 41 - за рубежом. Голосование продлится до 21:00 мск. В списках граждан страны, обладающих избирательным правом, насчитывается 7 млн 90 тыс. человек.

В избирательные бюллетени внесены фамилии четырех кандидатов на пост главы государства: 51- летний лидер либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, 50-летний лидер белорусских социал-демократов Александр Козулин, 51-летний действующий глава государства Александр Лукашенко и 58-летний единый кандидат от белорусской оппозиции Александр Милинкевич.

МВД просчитает действия оппозиции "за доли секунды"

Накануне кандидаты от оппозиции Александр Милинкевич и Александр Козулин призвали своих сторонников выйти на центральную Октябрьскую площадь Минска в связи с тем, что они, по их словам, уверены в фальсификации итогов выборов со стороны действующей власти.

В связи с их призывами и возможностью организации несанкционированных массовых акций правоохранительные органы сегодня принимают беспрецедентные меры безопасности.

С 00:00 часов 19 марта фактически запрещается остановка и парковка транспорта в центре Минска. А утром будут перекрыты все подъезды и подходы ко Дворцу республики, где разместился Информационный центр белорусского Центризбиркома. Журналистов и наблюдателей будут пускать туда только по специальным пропускам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне Центризбирком сообщил, что за четыре дня досрочно проголосовали более 22 процентов избирателей. За ходом президентских выборов в Белоруссии наблюдают более 1266 иностранных наблюдателей, а также порядка 30 тыс. местных наблюдателей.

Европа грозит Белоруссии санкциями

Международные организации ставят под сомнение демократичность президентских выборов в Белоруссии, а белорусские власти, в свою очередь, заявляют об открытости избирательного процесса, которому могут позавидовать многие страны.

В частности, руководство ЕС готово к введению дополнительных санкций в отношении Белоруссии в случае, если на выборах президента будут отмечены факты фальсификации и мошенничества. Соответствующее заявление распространено членом Европейской комиссии, ответственным за внешние связи Бенитой Ферреро-Вальднер.

Она выразила сожаление в связи с тем, что Минск отказал наблюдателям от ЕС в мониторинге выборов. Также она призвала белорусские власти незамедлительно освободить оппозиционных лидеров, задержанных накануне выборов.

Посланник ООН по правам человека в Белоруссии Адриан Северин также выразил "глубочайшую озабоченность в связи с действиями белорусских властей, которые запугивают оппозиционных кандидатов и прессу в преддверии выборов".

Лукашенко: “Отвернем голову немедленно, как утенку"

В телевизионном обращении к белорусскому народу накануне голосования Александр Лукашенко заявил, что 19 марта "государственного переворота не будет, не будет силового захвата учреждений, блокирования улиц и площадей". "Сегодня сделано все, чтобы предотвратить даже малейшую угрозу безопасности людей и нарушения Конституции", - сказал он.

Считая, что "ни сегодня, ни завтра у них (оппозиции) нет ни поводов, ни сил захватить власть", глава государства считает, что "пакостей они наделать могут достаточно". "Что-то рвануть, растяжку поставить - это, конечно, опасно, но так власть не захватишь", - заявил А.Лукашенко.

"Мы знаем, где они встречались, с кем встречались, и какие вели разговоры. Не дай Бог, они посмеют что-то в стране совершить. Отвернем голову немедленно, как утенку", - сказал президент.

Президент Белоруссии добавил, что выборы "пройдут в полном соответствии с нашим законодательством". "Они будут не менее честными и открытыми, чем в любых других странах, которые нам ставят в пример", - добавил Лукашенко.

Обращаясь к международным наблюдателям, он заявил: "Уважаемые гости, вам созданы все необходимые условия для работы, наблюдайте, делайте выводы. Но не превышайте своих полномочий и не решайте за нас - как нам жить и каким путем белорусскому народу идти дальше". В свою очередь министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов заявил, что в республике не боятся непризнания выборов международными организациями и мировыми лидерами. "Выбор народа не нуждается во внешнем признании, поэтому мы не боимся непризнания выборов", - отметил министр в интервью "Интерфаксу".

Комментируя ежедневные жесткие заявления в адрес Белоруссии и предстоящих выборов, глава МИД заявил, что для него "совершенно очевидно, что этот вал, неадекватный уровень внимания не вызывается обстоятельствами внутри самой Белоруссии".

"Это внимание обусловлено тем, что происходит вокруг страны. И здесь мы можем, конечно, только догадываться об этих мотивах. Предполагая мотивы, нужно отметить, что Белоруссия является одним из редких государств, которое ведет совершенно самостоятельную и независимую внешнюю политику - внешнеполитические решения, принимаемые Минском, определяются только Минском и никакими другими центрами силы - Вашингтоном или Брюсселем", - заявил Мартынов.

facebook

Ссылки по теме:


Белоруссия перед выборами: посол РФ предупреждает россиян
// NEWSru.com // В мире // 18 марта 2006 г.


В Минске рок-музыканты организовали концерт в поддержку кандидата от оппозиции
// NEWSru.com // В мире // 18 марта 2006 г.


Командир спецназа ГУВД Минска пообещал положить оппозиционеров "лицом в асфальт" 19 марта
// NEWSru.com // В мире // 17 марта 2006 г.


Репетиция "джинсовой" революции в Белоруссии провалилась, власть разгонит митинги спецсредствами
// NEWSru.com // В мире // 16 марта 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Белоруссия // Выборы


Последняя новость NEWSru.com – 03:17
Экс-президент Сербии Борис Тадич готов стать премьер-министром в новом правительстве // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Сербия / Правительство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 03:17


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com