В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 19 мая 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Главе МИД Франции не дали пожать руку российско-израильскому бизнесмену Гайдамаку

время публикации: 19 мая 2006 г., 17:38
последнее обновление: 19 мая 2006 г., 21:38
блог печать сохранить почта фото

Аркадий Гайдамак

Праздничное мероприятие во имя мира превратилось в неловкий дипломатический инцидент после встречи бизнесмена Аркадия Гайдамака с министром иностранных дел Франции. Власти этой страны подозревают предпринимателя в совершении ряда преступлений и требуют его экстрадиции, пишет NEWSru Israel.

Инцидент произошел накануне в Иерусалиме на праздничном открытии проекта "Шалаши мира" французского скульптора Клары Хальтер. На церемонии присутствовали министр иностранных дел Ципи Ливни, глава внешнеполитического ведомства Франции Филипп Дуст-Блази, заместитель мэра Иерусалима Игаль Амади и другие.

Гайдамак был приглашен Игалем Амади в качестве почетного гостя, но его появление вызвало большое недовольство посольства Франции. Свидетели инцидента рассказали, что французский министр иностранных дел заметил Гайдамака и уже направлялся к нему, чтобы поговорить и пожать руку, но на пути министра встали работники посольства, который направили главу внешнеполитического ведомства Франции совсем в другую сторону.

"Они были в шоке оттого, что там появился Гайдамак, но, на самом деле, опозорили министра", – рассказали присутствующие.

Комментируя вчерашние события, Гайдамак сказал: "Это стыд и позор французского посольства. Я – кавалер самой высокой награды Франции, и по протоколу министр иностранных дел обязан был пожать мне руку, как он и намеревался сделать. Они грубо нарушили этикет. Всем известен мой статус в городе, и странно, что и здесь меня ставят в неловкое положение".

Президент Конгресса религиозных организаций и общин России Аркадий Гайдамак – один из самых состоятельных русско-израильских предпринимателей. Его интересы, помимо спортивных клубов и СМИ, включают ряд крупных промышленных, финансовых и девелоперских активов в Европе, Израиле, Анголе и странах СНГ. Гайдамак является владельцем газеты "Московские новости", некоторое время назад он пытался купить французское издание France Soir.

facebook

Ссылки по теме:


Французский суд не разрешил владельцу "Московских новостей" покупать газету France Soir
// NEWSru.com // В мире // 12 апреля 2006 г.


В Израиле закончено следствие по "делу Гайдамака" об отмывании средств
// NEWSru.com // В мире // 23 марта 2006 г.


Владелец "Московских новостей" купил французскую France Soir, напечатавшую карикатуры на Мухаммеда
// NEWSru.com // В мире // 14 марта 2006 г.


Аркадий Гайдамак уверен, что его допрос израильскими следователями не связан с его участием в политике
// NEWSru.com // В мире // 28 ноября 2005 г.


Новый владелец "Московских новостей": отныне газета будет проправительственной
// NEWSru.com // В России // 13 октября 2005 г.


"Московские новости" снова продают. Газету покупает предприниматель Аркадий Гайдамак
// NEWSru.com // В России // 7 октября 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Израиль // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 07:44
В Боснии супруги держали в рабстве девушку из Германии: ей давали корм для свиней и впрягали в телегу (ВИДЕО) // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Босния и Герцоговина / Криминал

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:44


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com