В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 19 мая 2007 г.
Архив Расширенный поиск

МИД Украины требует от России разъяснений о причинах сноса памятника летчику Пойденко на Киевском шоссе

время публикации: 19 мая 2007 г., 00:00
последнее обновление: 19 мая 2007 г., 00:00
блог печать сохранить почта фото

МИД Украины требует от России разъяснений о причинах сноса памятника летчику Пойденко на Киевском шоссе
Напомним, что памятник летчику Василию Пойденко, представлявший собой стилизацию под сломанные крылья самолета высотой 5-6 метров, был снесен в связи с расширением Киевского шоссе
Украинский летчик погибший во время Великой Отечественной войны Василий Пойденко

Министерство иностранных дел Украины просит внешнеполитическое ведомство России предоставить информацию о правовых основаниях демонтажа памятника погибшему во время Великой Отечественной войны украинскому летчику Василию Пойденко на Киевском шоссе в Подмосковье.

Соответствующий запрос уже направлен в российское министерство иностранных дел, сообщает агентство "Униан" со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Ранее МИД Украины выразило удивление негативной реакцией России на решение горсовета Львова по сносу советской символики в городе. Официальный Киев призвал Москву защищать памятники не на чужой, а на своей территории.

Напомним, что памятник летчику Василию Пойденко, представлявший собой стилизацию под сломанные крылья самолета высотой 5-6 метров, был снесен в связи с расширением Киевского шоссе. По злой иронии, участок шоссе, проходящего в этом месте через Апрелевку, получил название "улица Пойденко".

Хотя глава администрации города Владимир Кутуков заявил, что "под памятник отведено новое место" и впоследствии он будет восстановлен, пока обломки памятника "валяются в придорожной канаве" и "никакой реконструкции не подлежат".

facebook

Ссылки по теме:


В Киеве удивлены резкой реакцией Москвы на намерения Львова снести советские памятники
// NEWSru.com // В мире // 15 мая 2007 г.


МИД России возмущен решением Львова снести советские памятники
// NEWSru.com // В России // 12 мая 2007 г.


Бедственное положение военных памятников в России: еще один монумент снесли в Подмосковье
// NEWSru.com // В России // 17 мая 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Россия


Последняя новость NEWSru.com – 07:44
В Боснии супруги держали в рабстве девушку из Германии: ей давали корм для свиней и впрягали в телегу (ВИДЕО) // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Босния и Герцоговина / Криминал

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:44


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com