В японской провинции Фукуока рядом с южным островом Кюсю утром в среду произошло землетрясение. В результате подземных толчков, сила которых достигала 5,8 балла по шкале Рихтера, ранения различной степени тяжести получили 57 человек.
Пострадавшие получили ранения и травмы в результате падения, а также осколками разбитых стекол, сообщает "Интерфакс".
Как уточняет ИТАР-ТАСС, землетрясение на рассвете и, по данным Метеорологического управления, стало самым мощным остаточным толчком 7-балльного удара, который потряс этот район 20 марта и вызвал крупные разрушения. Тогда пострадали более 800 человек в префектурах Фукуока, Сага и Нагасаки.
Нынешний толчок вызвал несколько оползней и разрушил здания, которые были серьезно повреждены в результате предыдущих колебаний.
Полиция сообщает, что в городе Фукуока 41-летняя женщина получила множественные переломы плеча, когда пыталась удержать буддийский алтарь в свой квартире.
Сразу после землетрясения на местной линии скоростных поездов сработала аварийная система остановки. Примерно 220 тыс. семей на 40 минут лишились электричества.
Ссылки по теме:
В регионе Индийского океана землетрясения "общаются" между собой
// NEWSru.com // В мире // 18 апреля 2005 г.
Индонезийцы просят своего президента убить 1000 овец, чтобы закончились землетрясения
// NEWSru.com // В мире // 14 апреля 2005 г.
7-балльное землетрясение в Японии - число пострадавших растет
// NEWSru.com // В мире // 20 марта 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Япония //
Стихия




