В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 20 февраля 2003 г.
Архив Расширенный поиск

Хусейн может взорвать багдадские дамбы и затопить американские войска

время публикации: 20 февраля 2003 г., 18:51
последнее обновление: 20 февраля 2003 г., 21:51
блог печать сохранить почта фото

Саддам Хусейн планирует во время военной операции США в Ираке использовать в качестве средства защиты страны воду - он собирается взорвать крупнейшие дамбы рядом с Багдадом, чтобы поток воды хлынул в южном направлении
Лейтенант Мэтью К. Мэсси, военный инженер корпуса морских пехотинцев США, заявил в интервью газете, что ему смешно слушать разговоры о том, что война с Ираком будет "войной в пустыне". "Скорее, это будет водная война", - утверждает он
Южный Ирак и Кувейт- место впадения рек Тигр и Евфрат в Персидский залив
По словам военных, американская армия готовится к преодолению любых водных препятствий во время войны с Ираком

Саддам Хусейн планирует во время военной операции США в Ираке использовать в качестве средства защиты страны воду - он собирается взорвать крупнейшие дамбы рядом с Багдадом, чтобы поток воды хлынул в южном направлении, пишет газета Miami Herald.

Лейтенант Мэтью К. Мэсси, военный инженер корпуса морских пехотинцев США, заявил в интервью газете, что ему смешно слушать разговоры о том, что война с Ираком будет "войной в пустыне". "Скорее, это будет водная война", - утверждает он.

Мэсси подчеркивает, что американским сухопутным войскам, чтобы добраться до Багдада из Кувейта, придется пересечь реки Тигр и Евфрат, труднопроходимый район Месопотамии, который находится между реками, к тому же на их пути встанет обширная сеть ирригационных каналов и орошаемые ими сельскохозяйственные поля, которые иракские войска также могут успешно затопить.

"Если он даст приказ взорвать дамбы, то сможет, действительно, остановить наше наступление и создать нам множество проблем", - заявил капитан-лейтенант Пэт Гарин, офицер 74 подвижного строительного батальона ВМС США.

По словам военных, американская армия готовится к преодолению любых водных препятствий во время войны с Ираком.

"В регион доставляются детали больших мостов, которые могут быть возведены в короткие сроки (это мост компании Mabey & Johnson длиною в милю, несколько балочных мостов длиною в 210 футов и несколько десятков 60-футовых мостов на основе бронемашин), и плавающие понтонные мосты".

"Мы знаем, что столкнемся с многочисленными проблемами при переправах через реки во время движения на север, к Багдаду", - заявил Мэсси.

Использование водных ресурсов в военных целях не является чем-то необычным в этом регионе. Еще 2,5 тысяч лет назад царь Персии Кир изменил направление Евфрата и послал свои войска через обмельчавшее русло реки завоевывать Вавилон.

Водные ресурсы также использовались активно в военных целях враждующими сторонами во время ирано-иракской войны в начале 1980-х. Один из западных дипломатов назвал этот конфликт "Войной помп".

Как пишет газета, несколько специалистов инженерно-строительных частей ВМС США, военные инженеры, с которыми проводились консультации в Кувейте, и гражданские специалисты в США утверждают, что водные препятствия станут одной из главных проблем американских сухопутных войск во время марш-броска к Багдаду - а это около 280 миль.

Хусейн может затопить южные районы Ирака, уничтожив дамбу "Лак аль-Милх", которая находится юго-западнее Багдада, и две дамбы на реках Тигр и Евфрат, утверждает в своем докладе командованию американской армии ведущий эксперт Вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Энтони Кордесман.

Военный инженер утверждает, что некоторые части Месопотамии стали настолько илистыми и труднопроходимыми после сезона дождей, что его подразделение собирается поменять светло-коричневый камуфляж, который используется в пустыне, на темно-зеленый материал, который используется военными во время операций в лесных зонах.

facebook

Ссылки по теме:


Саддам Хусейн обсуждает со своими советниками состояние обороны Ирака
// NEWSru.com // В мире // 20 февраля 2003 г.


Красота спасет Ирак: "Мисс Германия 2003" едет к Хусейну, чтобы разоружить его "любым способом"
// NEWSru.com // В мире // 20 февраля 2003 г.


Наступление на Басру возглавят британские коммандос
// NEWSru.com // В мире // 20 февраля 2003 г.


На территорию Ирака вошли военные подразделения, поддерживаемые Ираном
// NEWSru.com // В мире // 19 февраля 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Ирак // Военная операция


Последняя новость NEWSru.com – 07:44
В Боснии супруги держали в рабстве девушку из Германии: ей давали корм для свиней и впрягали в телегу (ВИДЕО) // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Босния и Герцоговина / Криминал

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:44


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com