В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 20 июля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Суд отклонил иск экс-сотрудницы ЦРУ, рассекреченной администрацией Буша

время публикации: 20 июля 2007 г., 09:55
последнее обновление: 20 июля 2007 г., 12:18
блог печать сохранить почта фото

В США суд отклонил иск бывшей сотрудницы ЦРУ Валери Плейм, требовавшей от администрации Джорджа Буша компенсации за раскрытие информации о ее роде деятельности
Дело в том, что ее муж - бывший посол Джозеф Уилсон – в 2003 году вернулся из Нигера и публично заявил о несостоятельности утверждений администрации США о попытках Ирака закупить уран в этой стране
Либби стал самым крупным представителем исполнительной ветви власти США, приговоренным к тюремному заключению, за примерно два десятка лет - со времен скандала "Иран-контрас"

В США суд отклонил иск бывшей сотрудницы ЦРУ Валери Плейм, требовавшей от администрации Джорджа Буша компенсации за раскрытие информации о ее роде деятельности.

Напомним, жена бывшего посла США в Нигере, критиковавшего войну в Ираке, Джозефа Уилсона обвинила вице-президента Дика Чейни в организации утечки ее имени в СМИ в 2003 году. Плейм заявила, что власти грубо нарушили ее права, решив незаконным образом отомстить ее мужу, напоминает АР.

Судья Федерального окружного суда Нью-Йорка Джон Бейтс, рассматривающий дело Плейм отклонил иск по юридическим причинам, отказавшись высказывать свое мнение о конституционной стороне представленного иска. Судья отменил иски против всех ответчиков, среди которых Чейни, политический советник Белого дома Карл Роув, бывший начальник канцелярии Чейни Льюис "Скутер" Либби и бывший заместитель госсекретаря Ричард Армитидж.

Адвокаты Валери Плейм отмечают, что это довольно сложное дело. Чиновники таких рангов обычно защищены от подобных исков, касающихся их работы. Тем не менее, защитники Плейм объявили, что намерены оспорить решение окружного суда.

В ходе слушаний Бейтс отметил, этот случай поднял "важные вопросы, касающиеся уместности действий, предпринимаемых самыми высокопоставленными правительственными чиновниками", однако заявил, что нет никаких юридических оснований подавать иск. Адвокаты отмечают, что суды, как правило, отказываются от рассмотрения подобных дел, особенно если Конгресс принял другое решение.

Отметим, единственным человеком, осужденным за рассекречивание агента ЦРУ, оказался Льюис "Скутер" Либби. Бывший главный помощник вице-президента США Ричарда Чейни в начале июня был приговорен к 2,5 годам тюремного заключения. Как полагает следствие, Либби в 2003 году организовал утечку в прессу имени сотрудницы ЦРУ. В США раскрытие личности тайного агента расценивается как государственное преступление и может караться 10 годами тюрьмы.

Либби стал самым крупным представителем исполнительной ветви власти США, приговоренным к тюремному заключению, за примерно два десятка лет - со времен скандала "Иран-контрас".

Напомним, бывший секретный агент ЦРУ Валери Плейм обратилась в суд с иском против вице-президента США Ричарда Чейни, бывшего руководителя его аппарата Льюиса Либби и советника президента Джорджа Буша Карла Роува в июле 2006 года. В начале марта 2007 года Либби был признан виновным в лжесвидетельстве и создании препятствий правосудию, включая дачу ложных показаний в ФБР.

Плейм считает, что стала жертвой грязных политических махинаций со стороны Белого дома, который решил свести с ней счеты за развенчание мифа о стремлении режима Саддама Хусейна приобрести урановое сырье в Нигере. Дело в том, что ее муж - бывший посол Джозеф Уилсон – в 2003 году вернулся из Нигера и публично заявил о несостоятельности утверждений администрации США о попытках Ирака закупить уран в этой стране. Администрация пыталась использовать предполагаемые закупки урана для оправдания вторжения в Ирак.

facebook

Ссылки по теме:


Джордж Буш освободил от отбывания тюремного заключения бывшего помощника вице-президента Льюиса Либби
// NEWSru.com // В мире // 3 июля 2007 г.


Судья потребовал от бывшего помощника вице-президента США отправиться в тюрьму
// NEWSru.com // В мире // 15 июня 2007 г.


Экс-помощник вице-президента США приговорен к 2,5 годам тюрьмы по делу об утечке из ЦРУ
// NEWSru.com // В мире // 5 июня 2007 г.


В Конгрессе США выступит Валери Плэйм - главное лицо громкого "шпионского" скандала
// NEWSru.com // В мире // 16 марта 2007 г.


Помощник вице-президента США признан виновным в лжесвидетельстве
// NEWSru.com // В мире // 6 марта 2007 г.


Бывший замглавы Госдепа США Ричард Армитаж признался, что именно он раскрыл личность секретного агента ЦРУ
// NEWSru.com // В мире // 8 сентября 2006 г.


Раскрытый тайный агент ЦРУ Валери Плейм подала в суд на вице-президента США
// NEWSru.com // В мире // 14 июля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // ЦРУ // Скандал


Последняя новость NEWSru.com – 03:17
Экс-президент Сербии Борис Тадич готов стать премьер-министром в новом правительстве // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Сербия / Правительство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 03:17


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com