В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 20 июля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Переговоры по урегулированию кризиса в Гондурасе прекращены

время публикации: 20 июля 2009 г., 06:38
последнее обновление: 20 июля 2009 г., 09:57
блог печать сохранить почта фото

Временное правительство Гондураса и представители свергнутого в результате переворота в конце июня президента Мануэля Селайи заявили о прекращении переговоров по урегулированию политического кризиса в стране

Временное правительство Гондураса и представители свергнутого в результате переворота в конце июня президента Мануэля Селайи заявили о прекращении переговоров по урегулированию политического кризиса в стране, сообщают западные СМИ.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP, представители мятежных властей Гондураса отказались вести переговоры со сторонниками Селайи и отвергли их предложение вернуть свергнутого президента к власти.

По словам представителя временного правительства Карлоса Лопеса, предложение президента Коста-Рики Оскара Ариаса о возвращении Селайи на пост президента Гондураса неприемлемо для них.

В свою очередь, представитель делегации Селайи заявил, что они не желают более общаться с представителями временного правительства Гондураса, однако готовы возобновить переговоры с другими лицами, сообщает агентство Reuters.

"Диалог с представителями временного правительства, с мятежниками, свергнувшими президента, окончен", - заявил представитель Мануэля Селайи Рикси Монкада.

В четверг, 16 июля, президент Коста-Рики Оскар Ариас, выступающий посредником в переговорах по восстановлению мира в Гондурасе, заявил, что намерен предложить этой стране создать правительство национального примирения во главе с президентом Мануэлем Селайей, однако ограничить его полномочия.

Первый раунд переговоров по урегулированию конфликта в Гондурасе, который продолжался в Сан-Хосе два дня - 9 и 10 июля - завершился безрезультатно. По его итогам президент Коста-Рики Оскар Ариас призвал международное сообщество не вмешиваться в переговорный процесс и дать возможность решить конфликт силами стран Центральной Америки. Селайя и Мичелетти отказались от личного общения, но оба провели с Ариасом отдельные встречи.

В прошлый понедельник, 13 июля, свергнутый глава Гондураса Мануэль Селайя объявил ультиматум правительству, пришедшему к власти в результате переворота. Он заявил, что если временное правительство страны по окончании нового раунда переговоров не восстановит его в президентских правах, он будет считать переговоры провалившимися.

В свою очередь, глава временного правительства Мичелетти заявил, что готов уйти в отставку при условии, что свергнутый президент Мануэль Селайя не вернется в страну.

facebook

Ссылки по теме:


Переговоры по урегулированию в Гондурасе продолжатся - "еще сохраняются большие различия"
// NEWSru.com // В мире // 19 июля 2009 г.


"Временный президент" Гондураса согласен на отставку, если его предшественник прекратит рваться на родину
// NEWSru.com // В мире // 16 июля 2009 г.


Свергнутый президент Гондураса призвал соотечественников к восстанию
// NEWSru.com // В мире // 15 июля 2009 г.


Чавес объявил "обреченными на провал" переговоры по Гондурасу
// NEWSru.com // В мире // 11 июля 2009 г.


Чавес считает, что Гондурасу грозит гражданская война, которая перекинется на соседей
// NEWSru.com // В мире // 17 июля 2009 г.


Вслед за Чавесом и Моралесом Фидель Кастро тоже увидел "руку США" в гондурасском перевороте
// NEWSru.com // В мире // 17 июля 2009 г.


Лидеры стран Боливарианского альянса всерьез опасаются повторения у себя гондурасского путча
// NEWSru.com // В мире // 20 июля 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Латинская Америка // Гондурас // Переворот


Последняя новость NEWSru.com – 03:17
Экс-президент Сербии Борис Тадич готов стать премьер-министром в новом правительстве // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Сербия / Правительство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 03:17


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com