В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 20 июля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

В Мавритании оппозиция назвала прошедшие выборы "маскарадом" и требует расследования

время публикации: 20 июля 2009 г., 05:28
последнее обновление: 20 июля 2009 г., 05:28
блог печать сохранить почта фото

Ряд оппозиционных лидеров поставили под большое сомнение результат генерала Мохамеда ульд Абдель Азиза, набирающего после подсчета двух третей голосов избирателей свыше 52%

В Мавритании разгораются страсти вокруг итогов прошедших президентских выборов. Ряд оппозиционных лидеров поставили под большое сомнение результат генерала Мохамеда ульд Абдель Азиза, набирающего после подсчета двух третей голосов избирателей свыше 52%, передает ИТАР-ТАСС.

В совместном заявлении кандидат от Национального фронта защиты демократии Масууд ульд Бельхейр, глава оппозиционного Объединения демократических сил Ахмед ульд Дадда, бывший глава государства Эли ульд Мохамед Валь и независимый кандидат Хамади ульд Меиму назвали прошедшее голосование "избирательным маскарадом", заявив, что "отвергают сфальсифицированные результаты".

Они также призвали международное сообщество "как можно скорее провести расследование по факту имевших место на выборах массовых подтасовок и правонарушений".

Кроме того, они обратились к Конституционному совету и министерству внутренних дел Мавритании с призывом не признавать результатов выборов, а также к народу страны – "мобилизовать все свои силы с тем, чтобы воспрепятствовать попыткам осуществления "избирательного переворота".

Между тем сторонники генерала уже вышли на улицы Нуакшота, чтобы отпраздновать победу своего кандидата.

Сам Абдель Азиз обратился к избирателям, пообещав им "неукоснительно реализовывать" в качестве главы государства озвученную в ходе кампании предвыборную программу, основными тезисами которой были "курс на конструктивные перемены, борьба с бедностью и высокими ценами".

facebook

Ссылки по теме:


Хунта в Мавритании обещает "свободные и прозрачные" президентские выборы. В мире ей не верят и требуют вернуть "законную власть"
// NEWSru.com // В мире // 7 августа 2008 г.


Военный переворот в Мавритании: задержаны президент, премьер и глава МВД
// NEWSru.com // В мире // 6 августа 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Африка // Мавритания // Выборы


Последняя новость NEWSru.com – 03:17
Экс-президент Сербии Борис Тадич готов стать премьер-министром в новом правительстве // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Сербия / Правительство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 03:17


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com