В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 20 марта 2003 г.
Архив Расширенный поиск

Саддам выступил с обращением к нации и объявил джихад США и их союзникам

время публикации: 20 марта 2003 г., 08:48
последнее обновление: 20 марта 2003 г., 11:48
блог печать сохранить почта фото

Саддам Хусейн выступит с телеобращением к нации. Обращение передавалось в записи. Пока не ясно, когда именно была сделана запись
 "Буш младший совершил преступление в отношении ираксого народа и по отношению к человечеству. Он совершает злоденя вместе со своими сообщниками", - сказал Хусейн
 "Обнажите ваши мечи без страха. Мы не сможем остановить врага иначе, чем силой нашего оружия", - сказал Саддам
 "Мы призываем созвать СБ ООН для обсуждения иракского вопроса", поскольку по Уставу ООН именно Совет Безопасности отвечает за поддержание мира на земле", - заявил посол Ирака в Москве Аббас Халаф

Саддам Хусейн выступил с телеобращением к нации. Обращение передавалось в записи. Пока не ясно, когда именно была сделана запись, сообщает американская телекомпания CNN. Телекомпания отметила, что, судя по всему, президент Ирака в ходе первых ракетных ударов не пострадал.

В прямом эфире государственного телевидения Ирака Саддам Хусейн объявил священную войну в связи с началом военной операции против Багдада.

"Да здравствует джихад и Ирак, смерть агрессорам!", - заявил Хусейн.

"Буш младший совершил преступление в отношении ираксого народа и по отношению к человечеству. Он совершает злоденя вместе со своими сообщниками. Жители Ирака, я стою за вас, за нашу нацию. Мне даже не нужно говорить, что именно надо делать для защиты нашей страны. Вы все это прекрасно знаете. Но вы должны знать, что каждого, кто противостоит этой агрессии ожидает рай. Все наши враги будут повержены, во имя Бога. Американо-британская коалиция будет повержена. Аллах велик!.

Обнажите ваши мечи без страха. Мы не сможем остановить врага иначе, чем силой нашего оружия", - сказал Саддам.

"Мы все будем противостоять агрессору. Они будут повергнуты. Мы добавим к нашей истории еще несколько героических страниц. Мы выйдем победителями из этой войны. Да здравствует Ирак и Палестина!", - сказал Саддам.

Багдад призва созвать Совет Безопасности ООН на экстренное заседание

Багдад призывает созвать Совет Безопасности ООН на экстренное заседание. Об этом РИА "Новости" заявил в четверг посол Ирака в Москве Аббас Халаф.

"Мы призываем созвать СБ ООН для обсуждения иракского вопроса", поскольку по Уставу ООН именно Совет Безопасности отвечает за поддержание мира на земле, сказал он.

facebook

Ссылки по теме:


США нанесли первые авиаудары по Ираку
// NEWSru.com // В мире // 20 марта 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Ирак // Военная операция


Последняя новость NEWSru.com – 03:17
Экс-президент Сербии Борис Тадич готов стать премьер-министром в новом правительстве // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Сербия / Правительство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 03:17


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com