Израиль отменил все запланированные на вторник контакты с заместителем министра иностранных Норвегии Раймоном Йохансеном, который в понедельник встретился с палестинским премьер-министром Исмаилом Ханией. Об этом сообщили в израильском МИД, передает ИТАР-ТАСС.
От официальных комментариев во внешнеполитическом ведомстве Израиля, а также в норвежском посольстве отказываются. В то же время, собеседник NEWSru Israel в дипломатическом ведомстве Израиля отметил, что общение с норвежским дипломатом, агитирующим за начало переговоров с новым палестинским коалиционным правительством, было бы "нецелесообразным".
Израиль объявил о бойкоте любых иностранных представителей, которые будут встречаться с членами палестинского правительства, еще в январе прошлого года, когда на выборах в автономии победило радикальное движение "Хамас". Эта позиция была подтверждена в минувшую субботу, когда приняло присягу новое коалиционное правительство автономии, в котором помимо "Хамаса" представлены другие фракции, включая умеренное движение "Фатх".
Израиль намерен продолжать этот бойкот, пока палестинские власти не признают право еврейского государства на существование, прежние палестино-израильские договоренности, и не объявят об отказе от террора. Единственное исключение сделано для главы Палестинской национальной администрации, лидера "Фатха" Махмуда Аббаса.
Норвегия стала одной из первых европейских стран, объявивших о возобновлении контактов с новым правительством автономии. Встреча Йохансена с Ханией, по мнению наблюдателей, стала ясным сигналом о готовности Осло, являющегося одним из основных доноров палестинской экономики, снять политический и экономический бойкот, введенный в начале прошлого года против правительства "Хамаса". В то же время, Евросоюз и США пока придерживаются более осторожной позиции, хотя и не исключают возможности контактов с палестинскими министрами, не входящими в "Хамас".
Ссылки по теме:
Израиль объявил бойкот новому правительству ПНА
// NEWSru.com // В мире // 18 марта 2007 г.
Британские СМИ: Израиль не признает новое палестинское правительство, но ЕС и США уже настроены на контакт
// NEWSru.com // В мире // 19 марта 2007 г.
Израиль не намерен признавать новое палестинское правительство
// NEWSru.com // В мире // 17 марта 2007 г.
"Фатх" и "Хамас" определились с составом нового правительства ПНА
// NEWSru.com // В мире // 15 марта 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток //
Израиль //
МИД


