Министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер на встрече с мэрами городов, расположенных вдоль границы с Западным берегом реки Иордан, сообщил о том, что им уже отданы соответствующие распоряжения о сооружении 364-километрового заграждения, отделяющего израильские и палестинские территории. Строительство заграждений должно быть завершено в течение полугода, сообщает MIGnews.com.
Этот защитный забор будет оснащен специальными телекамерами и приборами электронного обнаружения. Стена позволит защитить еврейских поселенцев не только от террористов, но и от автоматического и минометного огня, который время от времени открывают палестинские боевики, обстреливая близко расположенные к "зоне А" израильские городки и поселки. Проект обойдется казне в 220 миллионов шекелей.
Еще до встречи с министром обороны председатель регионального совета Южного Шарона Моти Дельо отметил в интервью журналистам, что руководители поселений потребуют от министерства скорейшего завершения строительства заградительной стены.
"Теракт в Нетании" еще раз убедительно показал, сколь необходим нам этот защитный рубеж", - подчеркнул Дельо.
Инициаторами создания "пояса безопасности", отделяющего палестинские территории от Израиля выступили мэры городов и главы советов поселений. По их мнению, реальный физический барьер, несомненно, снизит число террористов, проникающих в Израиль для совершения терактов и диверсий.
Ссылки по теме:
Теракт в Нетании организован из тюрьмы арестованным палестинским боевиком
// NEWSru.com // В мире // 20 мая 2002 г.
Камикадзе взорвал себя на севере Израиля
// NEWSru.com // В мире // 20 мая 2002 г.
При теракте в Израиле погиб выходец из России
// NEWSru.com // В мире // 20 мая 2002 г.
Теракт на рынке в Нетании, есть жертвы
// NEWSru.com // В мире // 19 мая 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток //
Израиль //
Совет Безопасности





