В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 21 апреля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

В ЦРУ лишь 13 процентов сотрудников владеют иностранными языками

время публикации: 21 апреля 2009 г., 04:45
последнее обновление: 21 апреля 2009 г., 06:30
блог печать сохранить почта фото

ЦРУ США до сих пор испытывает нехватку специалистов со знанием иностранных языков, причем одним из "дефицитных" языков остается русский

ЦРУ США до сих пор испытывает нехватку специалистов со знанием иностранных языков, причем одним из "дефицитных" языков остается русский. Газета USA Today сообщила об этом со ссылкой на служебную информацию ЦРУ, предоставленную ей по запросу.

Согласно публикации, в настоящее время лишь 13% сотрудников главного ведомства внешней разведки США владеют иностранными языками.

Газета напоминает, что такое положение сохраняется "спустя почти пять лет" после того, как комиссия по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 г. "настоятельно рекомендовала" Лэнгли "расширить ряды двуязычных оперативников и аналитиков для предотвращения будущих террористических атак".

Впрочем, газета признает, что усилия в этом направлении прилагаются и приносят свои плоды. Благодаря этим усилиям, включая рекламу в интернете, общее число сотрудников ЦРУ, владеющих иностранными языками, выросло за пять лет на 70%.

Абсолютных цифр USA Today не называет, поскольку численность личного состава подразделений ЦРУ засекречена.

Однако, по словам газеты, среди аналитиков американской разведки доля людей, знающих иностранные языки, составляет 18%, а среди оперативников - 28%. Именно последние непосредственно занимаются "шпионскими операциями за рубежом", поясняет издание.

К числу ключевых в оперативном отношении языков в ЦРУ сейчас относятся: арабский, китайский, дари, корейский, пушту, персидский, русский и урду. Список, судя по всему, приведен в алфавитном порядке и, соответственно, не отражает приоритетов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Но при этом USA Today указывает, что новобранцам, которых ЦРУ вербует, в частности, в общинах иммигрантов в первом и втором поколениях, сулят за знание названных языков премиальные в размере до 35 тысяч долларов.

Известно также, что в последние годы особым спросом среди американских "силовиков" пользуются носители арабского языка.

USA Today напоминает, что бывший президент страны Джордж Буш в свое время приказал ЦРУ увеличить число сотрудников, владеющих ключевыми иностранными языками, наполовину. Это распоряжение было отдано в 2004 г. Из самой публикации явствует, что за пять лет оно даже перевыполнено.

Тем не менее успокаиваться на достигнутом ни само ЦРУ, ни его кураторы не намерены. Новый директор Управления Леон Панетта недавно говорил, что в идеале языковую подготовку должен иметь среди его подчиненных "каждый аналитик и оперативник".

А член комитета по разведке в нижней палате Конгресса США Пит Хокстра заявил, что "после восьми лет нажима" достигнутые в Лэнгли процентные показатели - "в лучшем случае посредственные".

facebook

Ссылки по теме:


По мнению экспертов, американцам, чтобы их уважали, надо упорнее изучать иностранные языки
// NEWSru.com // В мире // 27 декабря 2008 г.


Армия США начнет набор иммигрантов впервые со времен войны во Вьетнаме
// NEWSru.com // В мире // 15 февраля 2009 г.


Английский язык католической мессы отвращает африканских верующих от Церкви
// NEWSru.com // Религия и общество // 17 марта 2009 г.


Мигранты, сдавшие экзамен по русскому языку, получат разрешение на работу в России сразу на два года
// NEWSru.com // В России // 1 апреля 2009 г.


Дестабилизированная кризисом армия Украины отложит учения ради иностранных языков
// NEWSru.com // В мире // 20 февраля 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // ЦРУ // Сотрудники


Последняя новость NEWSru.com – 07:08
СМИ: садистам из казанского ОП "Дальний" предъявят обвинение еще по нескольким эпизодам // В России
Досье NEWSru.com:
Татарстан / Криминал / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:08


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com