В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 21 апреля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

США пока не ищут замену своей военной базе в Манасе, заявил Госдеп

время публикации: 21 апреля 2009 г., 17:32
последнее обновление: 21 апреля 2009 г., 17:45
блог печать сохранить почта фото

США пока не занимается поиском альтернативных мест для размещения своей базы, дислоцированной в Киргизии

США пока не занимаются поиском альтернативных мест для размещения своей базы, дислоцированной в Киргизии. Об этом заявил на пресс-конференции во вторник помощник Госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Ричард Баучер, комментируя ситуацию в связи с решением официального Бишкека о закрытии американской базы в Манасе.

По словам Баучера, "киргизские власти их официально проинформировали о денонсации соглашения, но оно предусматривает шестимесячный срок, в рамках которого наши военные могут еще здесь оставаться", передает ИТАР-ТАСС. "В течение этого времени мы будем находиться в постоянном контакте с киргизскими властями", - добавил Баучер, не вдаваясь в подробности.

Касаясь маршрутов транспортировки коммерческих грузов в Афганистан, Ричард Баучер отметил, что многие страны дали согласие на транзит таких грузов, в том числе Россия, центральноазиатские государства, Грузия и ряд других. "Администрация Обамы хочет тесно сотрудничать с соседями Афганистана в военных, политических гражданских вопросах, которые бы привели к стабильности в этой стране", - подчеркнул он.

Помощник Госсекретаря напомнил также, что США получили принципиальное согласие Таджикистана о разрешении на транзит коммерческих грузов в Афганистан, обменявшись соответствующими нотами еще в середине марта. Официальный Душанбе дал принципиальное согласие на транзит невоенных грузов США в Афганистан в феврале нынешнего года.

Баучер подчеркнул, что "США дополнительно не требуется подписания специального соглашения" с Таджикистаном. На вопрос о сроках начала транзита Баучер ответил, что, "возможно, уже через полтора-два месяца контейнеры с грузом появятся на дорогах Таджикистана".

facebook

Ссылки по теме:


Из-за закрытия "Манаса" американцы станут возить грузы для афганского контингента через Узбекистан
// NEWSru.com // В мире // 3 апреля 2009 г.


ФСБ считает, что НАТО провалило антитеррористическую операцию в Афганистане
// NEWSru.com // В мире // 15 апреля 2009 г.


США рассчитывают на помощь России при реализации новой стратегии в Афганистане
// NEWSru.com // В мире // 28 марта 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Киргизия // Соглашение


Последняя новость NEWSru.com – 07:08
СМИ: садистам из казанского ОП "Дальний" предъявят обвинение еще по нескольким эпизодам // В России
Досье NEWSru.com:
Татарстан / Криминал / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:08


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com