В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 21 февраля 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Буш взял курс на строительство АЭС

время публикации: 21 февраля 2006 г., 07:55
последнее обновление: 21 февраля 2006 г., 17:10
блог печать сохранить почта фото

Буш взял курс на строительство АЭС
О развитии атомной промышленности Буш говорил в контексте укрепления энергетической безопасности и сокращения зависимости США от импортируемых из-за рубежа энергоносителей
На территории США находится восемь нефтеперерабатывающих заводов и 14 тысяч бензозаправочных станций, принадлежащих Венесуэле

США приступят к строительству новых атомных электростанций до конца нынешнего десятилетия. Об этом заявил президент Джордж Буш, выступая в понедельник перед работниками одного из предприятий в Милуоки (штат Висконсин). "Это часть нашей (энергетической) стратегии", - напомнил президент.

За последние 30 с лишним лет в США не было построено ни одного атомного реактора. Всего же на территории США действуют 104 атомных электростанции. По словам Буша, к настоящему времени уже девять американских компаний проявили интерес к строительству новых АЭС. На данном этапе они изучают вопрос о сооружении 19 атомных электростанций.

О развитии атомной промышленности Буш говорил в контексте укрепления энергетической безопасности и сокращения зависимости США от импортируемых из-за рубежа энергоносителей. "В некоторых странах, от которых мы зависим в плане поставок нефти, действуют нестабильные правительства, или же у них имеются фундаментальные разногласия с Соединенными Штатами, - сказал он. - Эти страны знают, что нам нужна их нефть, и это сокращает возможности оказывать (на них) влияние. Это создает проблему для национальной безопасности, когда мы из-за нефти оказываемся заложниками у иностранных государств, которые могут плохо к нам относиться".

Хотя в своем выступлении Буш не называл никаких конкретных государств, местные эксперты предположили, что в первую очередь речь идет о Венесуэле, с которой у США весьма напряженные отношения, утверждает ИТАР-ТАСС. На территории США находится восемь нефтеперерабатывающих заводов и 14 тысяч бензозаправочных станций, принадлежащих Венесуэле. К тому же Венесуэла является одним из крупнейших поставщиков нефти на американский рынок, продавая США 1,5 млн баррелей в день.

Выдвинутая Бушем новая инициатива в области энергетической безопасности предусматривает увеличение на 22% ассигнований на проведение научно-исследовательских работ в области чистых источников энергии. Речь идет об инвестировании в строительство экологически чистых ТЭЦ, в частности, работающих на угле, которые не будут выделять вредных веществ в атмосферу. Правительство также выделит средства на разработку технологий, связанных с использованием "безопасной ядерной энергии", энергии солнца и ветра, а также развитие технологий для автомобиля, работающего на водороде и этаноле.

По замыслам Буша, прорывы на этом направлении помогут США к 2025 году сократить объемы закупаемой на Ближнем Востоке нефти более чем на 75%.

facebook

Ссылки по теме:


Буш обратиться с посланием к народу. Главные темы: ослабление терроризма и укрепление экономики
// NEWSru.com // В мире // 31 января 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Энергетика // АЭС


Последняя новость NEWSru.com – 02:00
Колумбийские партизаны обещают отпустить плененного ими французского журналиста 30 мая // В мире
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка / Колумбия / Партизаны

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 02:00


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com