В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 21 февраля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Встречей с британским премьером в Лондоне лидер ПА Махмуд Аббас начал свое европейское турне

время публикации: 21 февраля 2007 г., 15:40
последнее обновление: 21 февраля 2007 г., 15:40
блог печать сохранить почта фото

Из Лондона Аббас отправится в Берлин, на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель

Председатель Палестинской автономии (ПА) Махмуд Аббас встретится в среду с премьер-министром Великобритании Тони Блэром в Лондоне. С визита в Лондон началось европейское турне палестинского лидера с целью "придать новый импульс" процессу ближневосточного урегулирования.

На встрече британский премьер намерен напомнить Аббасу, что новое палестинское правительство обязано действовать в соответствии с принципами "квартета" (Организация объединенных наций, Россия, Европейский союз, США), обеспечивающего палестинский мирный процесс. Великобритания будет оценивать палестинское правительство по его действиям, передает агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу Тони Блэра.

Отметим также, что прибывшая во вторник с официальным визитом в Берлин Госсекретарь США Кондолиза Райс поддерживает идею активного участия "квартета" в мирных переговорах, однако при этом считает необходимым оказывать более деятельное давление на "Хамас".

Со своей стороны, Аббас попытается убедить лидеров Великобритании, Германии и Франции в необходимости прекратить бойкот палестинского правительства после формирования нового кабинета министров.

На прошедшей в понедельник в Иерусалиме трехсторонней встрече Аббаса с госсекретарем США Кондолизой Райс и премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом стороны подтвердили прежние договоренности и заявили о предстоящем в скором времени новом раунде переговоров. Речь шла также о признании движением "Хамас" требований международного "квартета".

Из Лондона Аббас отправится в Берлин, на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Уже в среду Германия, которая председательствует сейчас в Евросоюзе, проводит встречу международного "квартета" по ближневосточному урегулированию, передает ИТАР-ТАСС.

А в субботу палестинского лидера Махмуда Аббаса примет в Париже президент Франции Жак Ширак.

Напомним, что европейские государства считают соглашения, подписанные в Мекке представителями палестинских группировок "Фатх" и "Хамас", хорошей возможностью избежать гражданской войны на Западном берегу и в секторе Газа, а потому приветствуют создание правительства национального единства в ПА. Напротив, Соединенные Штаты скорее скептически отнеслись к этому соглашению.

facebook

Ссылки по теме:


Райс обсуждает "палестинский вопрос" с арабскими лидерами, а Аббас - с европейскими
// NEWSru.com // В мире // 20 февраля 2007 г.


Израильский посол в Лондоне заявил, что от нового палестинского правительства ждут признания Израиля
// NEWSru.com // В мире // 20 февраля 2007 г.


США и Израиль считают прошедшие трехсторонние переговоры достижением, ПА - провалом
// NEWSru.com // В мире // 20 февраля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Палестинская автономия // Аббас, Махмуд


Последняя новость NEWSru.com – 02:00
Колумбийские партизаны обещают отпустить плененного ими французского журналиста 30 мая // В мире
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка / Колумбия / Партизаны

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 02:00


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com