В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 21 июля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Вице-президент США пообещал Украине поддержку вступления в НАТО и пожелал хороших отношений с Россией

время публикации: 21 июля 2009 г., 23:48
последнее обновление: 21 июля 2009 г., 23:48
блог печать сохранить почта фото

Новые отношения между Россией и Соединенными Штатами Америки будут развиваться не за счет Украины. Об этом, заявил вице-президент США Джозеф Байден на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Ющенко

Новые отношения между Россией и Соединенными Штатами Америки будут развиваться не за счет Украины. Об этом, как передает NEWSru.Ua, заявил вице-президент США Джозеф Байден на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Ющенко в Киеве. "Новые отношения между США и РФ будут развиваться не за счет Украины. Скорее, наоборот. Я убежден, что это будет полезно для Украины", - сказал Байден. По его словам, содержательные отношения США с РФ должны положительно повлиять на отношения Штатов с соседями России.

В свою очередь, Виктор Ющенко выразил надежду, что отношения между Россией и США будут развиваться прогнозировано и эффективно. Ющенко заявляет, что в последние годы стратегические отношения Украины и США неуклонно укреплялись. Он также поздравил Байдена с его первым визитом в Украину.

Президент поблагодарил Штаты за поддержку Украины во время сотрудничества с Международным валютным фондом. Также Ющенко надеется, что через несколько дней Украина начнет реализацию ежегодной программы сотрудничества с НАТО. Президент в очередной раз подчеркнул, что евроатлантическая интеграция отвечает национальным приоритетам безопасности Украины.

В ответ Байден заявил, что США поддержат вступление Украины в НАТО, если украинский народ выразит такое желание.

Отметим также, что вице-президент США встречался и с другими политическими деятелями Украины. Например, лидер Партии регионов Виктор Янукович заверил Джозефа Байдена в готовности к компромиссу с другими политическими силами Украины, передает "Интерфакс".

"Я повторил господину вице-президенту его фразу, что безусловно сильные политики, сильные люди всегда ищут компромисс и его находят", - сказал Янукович журналистам, после встречи. Лидер Партии регионов также подчеркнул, что уже неоднократно заявлял о своей готовности "между войной и миром выбирать мир".

По окончании беседы с Януковичем Байден провел встречу с лидером общественной инициативы "Фронта перемен", бывшим спикером Рады Арсением Яценюком. Тот также высказывал необходимость новой повестки дня украинско-российских отношений.

facebook

Ссылки по теме:


Ющенко поздравил Байдена с прибытием в "европейскую, демократическую страну" и пожелал получить "сильные впечатления"
// NEWSru.com // В мире // 21 июля 2009 г.


СМИ: главная цель визита Джо Байдена на Украину и в Грузию – подготовка к смене власти
// NEWSru.com // В мире // 21 июля 2009 г.


Джозеф Байден не исключает в будущем участия в борьбе за президентское кресло
// NEWSru.com // В мире // 15 июня 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Внешняя политика // Украина


Последняя новость NEWSru.com – 02:00
Колумбийские партизаны обещают отпустить плененного ими французского журналиста 30 мая // В мире
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка / Колумбия / Партизаны

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 02:00


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com