В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 21 июня 2006 г.
Архив Расширенный поиск

В Ираке убит уже третий адвокат Саддама Хусейна

время публикации: 21 июня 2006 г., 12:07
последнее обновление: 22 июня 2006 г., 02:42
блог печать сохранить почта фото видео для медленной связи видео для быстрой связи

Саддам Хусейн

Один из адвокатов бывшего президента Ирака Саддама Хусейна Хамис аль-Обейди убит террористами, сообщил иракский государственный телеканал.

Аль-Обейди был похищен из своего дома в Багдаде в 7:00 в среду, рассказал другой адвокат Хусейна Халиль аль-Дулайми. Похищение осуществили неизвестные люди в полицейской униформе. Вскоре тело адвоката, умершего от огнестрельных ранений, нашли на улице в шиитском трущобном районе Садр-сити, передает AP.

Между тем, после сообщения государственного телевидения об убийстве адвоката, агентство AFP попробовало связаться с ним по мобильному телефону. Человек, назвавший себя помощником адвоката, сказал, что тот был еще "жив".

Другому адвокату Хусейна - Бушре Халиль - тем временем угрожают физической расправой. "Накануне вечером мне по телефону позвонил неизвестный и сказал, что меня убьют", - сообщила РИА "Новости" Бушра Халиль - член комитета защиты Саддама Хусейна, ливанский адвокат.

Хамис аль-Обейди - третий представитель защиты Хусейна, убитый с тех пор как в октябре начался судебный процесс против бывшего иракского президента, обвиняемого в преступлениях против человечности.

В конце 2005 года в Багдаде был убит иракский адвокат Саадун аль-Дженаби, выступавший на процессе в качестве защитника одного из обвиняемых - бывшего главы иракского Революционного суда Авада аль-Бандера. В ноябре прошлого года неизвестные вооруженные лица убили в Багдаде Адиля аз-Зубейди, являвшегося защитником сводного брата Саддама Хусейна - Барзана ат-Тикрити. Находившийся вместе с ним в машине Самер Хамуд аль-Хузайи - адвокат бывшего вице-президента Ирака Тахи Ясина Рамадана - в результате нападения был ранен.

Один из адвокатов из-за опасений за свою жизнь вынужден был уехать из Ирака в Катар.

Бывшего иракского лидера и семерых его ближайших сподвижников обвиняют в причастности к жестокой расправе над крестьянами шиитской деревни Эд-Дуджейль, в которой в 1982 году на Саддама Хусейна было совершено покушение. Процесс над ними начался в октябре прошлого года. Ожидается, что приговор может быть вынесен в конце июля или начале августа.

facebook

Ссылки по теме:


Смертной казни для Саддама Хусейна потребовал на суде главный обвинитель
// NEWSru.com // В мире // 19 июня 2006 г.


США предложили Хусейну на выбор разделить судьбу Наполеона или Муссолини, утверждает египетская газета
// NEWSru.com // В мире // 16 июня 2006 г.


В суде над Саддамом Хусейном закончен допрос свидетелей защиты
// NEWSru.com // В мире // 13 июня 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 02:00
Колумбийские партизаны обещают отпустить плененного ими французского журналиста 30 мая // В мире
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка / Колумбия / Партизаны

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 02:00


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com