В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 21 июня 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Иран даст официальный ответ на предложения "шестерки" 22 августа

время публикации: 21 июня 2006 г., 17:28
последнее обновление: 21 июня 2006 г., 21:31
блог печать сохранить почта фото

Иран даст официальный ответ на предложения "шестерки" 22 августа

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил в среду, что Иран ответит на предложения "шестерки" в ядерной сфере 22 августа. Иран опять тянет время: после вручения документов представители США заявили, что у властей есть "недели" (а не месяцы), чтобы оценить их и дать свой ответ.

Инициативы были представлены Тегерану 6 июня верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой во время его визита в иранскую столицу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пакет предложений для Тегерана разработан европейской "тройкой" (Великобритания, Франция и Германия) и согласован на состоявшемся на прошлой неделе заседании глав МИД "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

Участники переговоров договорились не разглашать их содержание до получения официальной реакции Тегерана. Однако суть предложений сводится ряду экономических и политических уступок и санкций в зависимости от того, согласится ли Тегеран отказаться от обогащения урана на своей территории, который, как опасаются на Западе, будет использован для создания ядерного оружия.

По неофициальной информации, мировое сообщество готово пойти на многое, в том числе поделиться собственными ядерными разработками, лишь бы Иран не обогащал уран на своей территории. В частности, Ирану могут дать атомные реакторы на легкой воде, которые ранее обещал Евросоюз, гарантировать поставки обогащенного урана и разрешить закупать запчастей для гражданских самолетов.

facebook

Ссылки по теме:


Президент Ирана в Шанхае сообщил, что внимательно изучает предложения "шестерки"
// NEWSru.com // В мире // 16 июня 2006 г.


Организация Исламская конференция выступила за возобновление переговоров по Ирану
// NEWSru.com // В мире // 21 июня 2006 г.


Ханс Бликс: Иран может создать ядерное оружие к 2010 году
// NEWSru.com // В мире // 19 июня 2006 г.


Шредер: из-за попыток решить иранскую проблему нефть может подорожать до 100 долларов
// NEWSru.com // Экономика // 19 июня 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Иран // Ядерное оружие


Последняя новость NEWSru.com – 02:00
Колумбийские партизаны обещают отпустить плененного ими французского журналиста 30 мая // В мире
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка / Колумбия / Партизаны

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 02:00


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com