Российская атомная подводная лодка "Вепрь" во вторник утром вошла в акваторию стратегической базы военно-морских сил Франции в Северной Атлантике - Брест. Она пришвартовалась у одного из причалов. Никогда ранее в истории российского флота АПЛ не посещала с подобным визитом иностранные порты, а тем более стран НАТО.
Как сообщил представитель ВМФ России, АПЛ "Вепрь" по согласованию с французской стороной не имеет на борту ядерного оружия.
Это первый в истории заход АПЛ России в иностранный порт. Накануне в Атлантике завершились крупные военно-морские учения с участием боевых кораблей России и Франции по отработке вопросов безопасного плавания подводных лодок за пределами территориальных вод.
По сообщению Главного штаба ВМФ РФ, в маневрах принимали участие большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и АПЛ "Вепрь" Северного флота, а также эсминец "Турвиль" и АПЛ "Эмерод" Атлантического флота ВМС Франции.
В ходе учений в северо-восточной части Атлантики две подлодки всплыли в надводное положение. После установления радиосвязи они произвели погружение на перископную глубину, где обменялись телеграфными и телефонными сообщениями по звукоподводной связи.
Ссылки по теме:
Российскую атомную подлодку впервые пустят на французскую военную базу
// NEWSru.com // В России // 20 сентября 2004 г.
Минобороны начинает учебную "ядерную войну"
// NEWSru.com // В России // 10 февраля 2004 г.
Российские бомбардировщики успешно поразили цели в Индийском океане
// NEWSru.com // В мире // 14 мая 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Армия России //
Учения //
Учения


