В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 22 апреля 2003 г.
Архив Расширенный поиск

Вирус атипичной пневмонии мутирует, так что вакцину создать невозможно

время публикации: 22 апреля 2003 г., 09:12
последнее обновление: 22 апреля 2003 г., 13:12
блог печать сохранить почта фото

Ученые Пекинского института генетики Китайской академии наук изучили последние образцы вируса SARS и установили, что вирус не соответствует ранее сделанным генетическим "чертежам".
Это заявление, как пишет Financial Times, пробуждает сомнения по поводу того, что в ближайшее время удастся разработать надежные тесты для диагностики заболевания. Не говоря уже о лекарствах и вакцине
Ученые одного из самых авторитетных институтов страны, понимая важность сделанного открытия, нашли способ объявить о результатах исследования - без лишнего шума их выложили на сайте Beijing Genomics Institute
Постепенно власти Китая начинают понимать, что одними информационными ограничениями не обойтись. За недостаточно эффективную борьбу с эпидемией был отправлен в отставку мэр Пекина Мэн Сюэнун
Работникам Института генетики, напротив, власти продемонстрировали своей расположение, пообещали поддержку, а президент Китая Ху Цзиньтао лично побывал в институте
В понедельник местные СМИ сообщили, что учеными разработан новый метод, позволяющий в течение одного часа определить наличие в организме человека вируса атипичной пневмонии

Вирус атипичной пневмонии чрезвычайно быстро мутирует, что порождает серьезные сомнения в возможности когда-либо создать вакцину для прививок, установили китайские медики.

Ученые Пекинского института генетики Китайской академии наук изучили последние образцы вируса SARS и установили, что вирус не соответствует ранее сделанным генетическим "чертежам". "Установлены небольшие различия в нуклеотидах отдельных генов, предполагается, что вирус очень быстро и легко мутирует", - говорится в официальном сообщении института.

Это заявление, как пишет Financial Times, пробуждает сомнения по поводу того, что в ближайшее время удастся разработать надежные тесты для диагностики заболевания. Не говоря уже о лекарствах и вакцине от смертельного заболевания.

В Китае все сообщения касательно распространения атипичной пневмонии подвергаются цензуре, поэтому только сейчас результаты тестов китайских ученых стали известны - хотя исследование завершилось еще 16 апреля. Ученые одного из самых авторитетных институтов страны, понимая важность сделанного открытия, нашли способ объявить о результатах исследования - без лишнего шума их выложили на сайте Beijing Genomics Institute.

Постепенно власти Китая начинают понимать, что одними информационными ограничениями не обойтись. За недостаточно эффективную борьбу с эпидемией был отправлен в отставку мэр Пекина Мэн Сюэнун. Помимо этого, его и министра здравоохранения страны Чжана Ванькана сняли с партийных должностей. Работникам Института генетики, напротив, власти продемонстрировали своей расположение, пообещали поддержку, а президент Китая Ху Цзиньтао лично побывал в институте.

В понедельник местные СМИ сообщили, что учеными разработан новый метод, позволяющий в течение одного часа определить наличие в организме человека вируса атипичной пневмонии. Тест базируется на применении искусственно модифицированного протеина, позволяющего определить наличие в организме антител, вырабатываемых организмом в качестве ответа на заражения вирусом острого синдрома затрудненного дыхания. Наличие таких антител, заявили ученые, являются абсолютно точным показателем присутствия в организме вируса атипичной пневмонии.

ВОЗ проведет специальную встречу по проблеме атипичной пневмонии

Всемирная организация здравоохранения проведет в Женеве международную научную встречу по проблематике атипичной пневмонии. Пройдет она 17-18 июня и будет "посвящена рассмотрению последних научных разработок в области эпидемиологии и клинического лечения, а также лабораторных исследований". В ней примут участие специалисты органов здравоохранения основных стран и ведущих профильных лабораторий.

Исполнительный директор программ инфекционных заболеваний ВОЗ Дэвид Хейман заявил в этой связи, что указанная встреча должна позволить обстоятельный личный обмен мнениями между учеными, работающими в области атипичной пневмонии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в различных странах зарегистрировано 4554 случая заболевания людей атипичной пневмонией, в том числе 204 с летальным исходом.

facebook

Ссылки по теме:


В Китае от атипичной пневмонии скончались еще 13 человек
// NEWSru.com // В мире // 21 апреля 2003 г.


Диагноз больному атипичной пневмонией теперь можно поставить за 1 час
// NEWSru.com // В мире // 21 апреля 2003 г.


В Пекине приняты новые меры по профилактике распространения атипичной пневмонии
// NEWSru.com // В мире // 20 апреля 2003 г.


Число заболевших атипичной пневмонией в мире достигло 3547 человек
// NEWSru.com // В мире // 20 апреля 2003 г.


Памятка по предупреждению атипичной пневмонии появится в Москве в понедельник
// NEWSru.com // В России // 18 апреля 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Здравоохранение // Вспышка заболевания // Атипичная пневмония


Последняя новость NEWSru.com – 05:57
Автор Sunday Telegraph признал, что Ходорковский не составлял списка невъездных в Лондон чиновников // В России
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Россия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 05:57


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com