Власти Пакистана официально признали погибшими четырех российских альпинистов, штурмовавших вторую высочайшую горную вершину мира - гору К-2, высотой 8611 метров. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве России.
Трагедия произошла на финишном этапе восхождения в полдень 13 августа. Сошедшая с вершины снежная лавина унесла передовую четверку скалолазов. Предпринятые товарищами по восхождению и пакистанскими спасателями меры по поиску Юрия Утешева, Александра Фойгта, Аркадия Кувакина и Петра Кузнецова не дали результатов.
Участники экспедиции "К-2 Кузбасс 2006" завершают спуск с горы и должны прибыть в ближайшие дни в Исламабад, откуда вылетят на родину.
Гора К-2 (Чогори, 8611 метров) - наиболее высокая точка Каракорумского хребта - расположена на границе Китая и Пакистана. Это гора считается одной из самых сложных для восхождения вершин мира.
Ссылки по теме:
Продолжаются поиски пропавшей в Пакистане четверки российских альпинистов
// NEWSru.com // В мире // 16 августа 2006 г.
В горах Пакистана российских альпинистов накрыла лавина: четверо пропали
// NEWSru.com // В мире // 15 августа 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Пакистан //
Инцидент


