В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 22 декабря 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Верховная Рада уволила главу Службы безопасности Украины, а Ющенко подписал бюджет

время публикации: 22 декабря 2006 г., 15:18
последнее обновление: 22 декабря 2006 г., 17:00
блог печать сохранить почта фото

Верховная Рада уволила в пятницу Игоря Дрижчаного с должности главы Службы Безопасности Украины
"За" проголосовали 407 из 444 зарегистрировавшихся в сессионном зале депутатов
Ющенко подписал бюджет, поскольку выполнено его главное требование по повышению пенсий

Верховная Рада уволила в пятницу Игоря Дрижчаного с должности главы Службы Безопасности Украины. "За" проголосовали 407 из 444 зарегистрировавшихся в сессионном зале депутатов. Решение поддержали депутаты всех фракций за исключением коммунистов, не принимавших участия в голосовании, сообщает "Интерфакс".

Поддержать это решение отказались коммунисты. "Это попытка создать бендеровское СБ", - заявил с места Петр Симоненко. Вместе с тем один из лидеров БЮТ Александр Турчинов заявил, что это "кулуарные договоренности президента и Партии регионов, о которых не знает ни оппозиция, ни общество", - сообщает "Украинская правда".

Поводом для комментариев Турчинова стал тот факт, что увольнение парламентом Дрижчаного совпало по времени с подписанием Виктором Ющенко бюджета на 2007 года, на который он ранее наложил "вето".

В пятницу премьер-министр Украины Виктор Янукович сообщил журналистам, что Ющенко подписал бюджет, поскольку выполнено его главное требование по повышению пенсий. По словам Януковича, они договорились, что по итогам первого квартала госбюджет будет пересмотрен и по возможности пенсии будет повышены до уровня прожиточного минимума.

Турчинов считает, что главная причина подписания бюджета президентом - договоренность с коалицией "о руководителе Службы безопасности, или о каких-то уступках относительно МИД". Напомним, что в пятницу Янукович заявил, что не будет вмешиваться в решение президента Виктора Ющенко по уволенному Радой, но оставленному президентом на своем посту министру иностранных дел Борису Тарасюку.

По словам Турчинова, последствия договоренности президента и коалиции станут очевидными во время некоторых голосований в Верховной Раде.

Зампредседателя фракции БЮТ в очередной раз подчеркнул, что у президента была возможность не подписывать бюджет, не накладывая вето, для того, чтобы его подписал Александр Мороз. Но констатировал, что "действия президента тяжело предвидеть".

"Я считаю, что в этом году он выполнил свой минимум по героическим поступкам. Если героические поступки исчерпались, то понятно, что надо подписывать бюджет", - сказал он.

Напомним, что 30 ноября президент Украины Виктор Ющенко внес в парламент представление об увольнении Игоря Дрижчаного с поста главы СБУ. Позднее Дрижчаный был назначен замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны. 14 декабря парламент не принял постановление об увольнении главы Службы безопасности Украины Игоря Дрижчаного.

В настоящее время обязанности главы СБУ выполняет первый заместитель главы СБУ Валентин Наливайченко.

facebook

Ссылки по теме:


Верховная Рада не поддержала предложение Ющенко уволить главу Службы безопасности Украины
// NEWSru.com // В мире // 14 декабря 2006 г.


Янукович сорвался на крик на заседании правительства Украины из-за вето Ющенко на бюджет-2007
// NEWSru.com // В мире // 14 декабря 2006 г.


Ющенко пытается уволить главу Службы безопасности Украины, несмотря на сопротивление парламента
// NEWSru.com // В мире // 30 ноября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Верховная Рада


Последняя новость NEWSru.com – 04:21
На северо-западе Пакистана пять предполагаемых боевиков пали жертвами беспилотника США // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Пакистан / США

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 04:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com