Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 22 января 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Иран подозревается в покупке радиоактивного сырья. Груз с цезием-137 задержан на узбекской границе

время публикации: 22 января 2008 г., 16:15
последнее обновление: 22 января 2008 г., 16:15
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото
Инопресса

Иран подозревается в покупке радиоактивного сырья. Груз с цезием-137 задержан на узбекской границе
Задержанный 29 декабря в Узбекистане киргизский состав был возвращен обратно в Киргизию, куда прибыл 31 декабря
Уровень радиации рядом с вагоном был настолько высок, что для проникновения внутрь и обезвреживания груза потребовались "добровольцы"

В ходе досмотра грузового состава, направлявшегося в Иран, узбекские пограничники изъяли цезий-137 - "изотоп, идеально подходящий для радиологического теракта". Задержанный 29 декабря в Узбекистане киргизский состав был возвращен обратно в Киргизию, куда прибыл 31 декабря. В МАГАТЭ считают, что "этот случай связан скорее с угрозой для здоровья людей, чем с распространением ядерного сырья".

Киргизские власти только 9 января придали инцидент огласке, не уточнив количество обнаруженного цезия, пишет Le Figaro. Они лишь отметили, что уровень радиации рядом с вагоном был настолько высок, что для проникновения внутрь и обезвреживания груза потребовались "добровольцы". (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

В одном вагоне среди груды металлолома было обнаружено неопределенное количество цезия-137, используемого в медицинской и промышленной практике для производства приборов для измерения глубины, плотности, влажности и всевозможных эмиттеров в рентгенотерапии. Однако он может быть использован и для менее благовидных целей: изготовления "грязных бомб", состоящих из слабого взрывного заряда и радиоактивной субстанции, которые могут убить несколько десятков или сотен человек в случае детонации в густонаселенном месте.

Эквивалент "одного ведра радиоактивных отходов, смешанных с песком, пылью и снегом" был обезврежен и "немедленно замурован" в бетон, утверждает Алмабек Айтикеев из киргизского министерства чрезвычайных ситуаций.

Что касается происхождения груза, киргизская государственная железнодорожная компания "Темир" утверждает, что металлолом из Таджикистана был погружен в поезд, направлявшийся в Иран, регулярно импортирующий утилизованный цветной металл из Средней Азии.

"Весьма вероятно, что этот случай связан скорее с угрозой для здоровья людей, чем с распространением ядерного сырья", – отмечает представитель МАГАТЭ, пожелавший сохранить анонимность.

17 января МАГАТЭ потребовало предоставить полную информацию, однако Киргизия до сих пор не соизволила ответить и объяснить, почему об инциденте было объявлено только спустя десять дней. "Мы до сих пор ждем объяснений Киргизии, которая не обратилась к нам за помощью", – подтверждают в Международном агентстве по атомной энергии.

"Этот случай вызывает тревогу, – говорит Питер Циммерман, эксперт в вопросах распространения ядерного оружия из лондонского King's College. – Киргизские власти, похоже, не склонны к сотрудничеству, а груз пересек три границы (Киргизии, Казахстана и Узбекистана), прежде чем был обнаружен.

"Цезий-137 – это удивительная гадость. Этот изотоп идеально подходит для радиологического теракта, потому что генерирует очень мощное гамма-излучение, способное распространяться по воздуху в радиусе нескольких метров и даже проникать сквозь легкую броню. Но маловероятно, что Иран пытался таким образом заполучить цезий-137, – продолжает Циммерман. – Может быть, какой-то измерительный прибор затерялся среди лома. Такое бывает даже в развитых странах".

После окончания холодной войны Киргизия и Таджикистан являют собой малоутешительную картину в сфере торговли ядерными и радиоактивными веществами.

"Эмбарго, введенное в отношении Ирана, не распространяется на цезий-137, – говорит российский физик-ядерщик, тоже не пожелавший называть свое имя. – Поэтому Тегеран свободно может им обзавестись. Иранское правительство не заинтересовано в подобных операциях: в случае обнаружения факта подобной торговли риск репрессий настолько велик, что игра не стоит свеч. С другой стороны, не исключено, что здесь замешана какая-нибудь террористическая группировка".

Ссылки по теме:


В Калининграде задержан грузовой вагон из Литвы с цезием-137
// NEWSru.com // В России // 15 ноября 2007 г.


На Украине выявлен факт хищения 85 кг радиоактивного цезия
// NEWSru.com // В мире // 14 декабря 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Иран // МАГАТЭ


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 05:32
В Калифорнию пришла прохладная погода. Она поможет справиться с лесными пожарами // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Калифорния / Пожар


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 7 июля 2008 г.  

Последняя новость – 05:32


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com