В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 22 июля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Президент Украины даст показания в генпрокуратуре по делу об отравлении

время публикации: 22 июля 2008 г., 09:48
последнее обновление: 22 июля 2008 г., 12:18
блог печать сохранить почта фото

Президент Украины Виктор Ющенко во вторник посетит генпрокуратуру, где даст показания следователям в рамках уголовного дела по факту его отравления в сентябре 2004 года
Президент даст объяснения генеральной прокуратуре согласно тому графику, который предложила следователь Галина Климович
По предварительной версии следствия, это произошло за ужином на даче бывшего заместителя главы Службы безопасности Украины (СБУ) Владимира Сацюка

Президент Украины Виктор Ющенко во вторник посетит генпрокуратуру, где даст показания следователям в рамках уголовного дела по факту его отравления в сентябре 2004 года. Об этом сообщил киевский еженедельник "Зеркало недели" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Президент даст объяснения генеральной прокуратуре согласно тому графику, который предложила следователь Галина Климович. Ющенко и в дальнейшем намерен содействовать в работе следственной группы генпрокуратуры, возглавляемой Климович", - цитирует пресс-службу издание. По его данным, это будет вторая встреча президента со следователем. Первая состоялась в начале работы следственной группы и имела ознакомительной характер.

- Ющенко считает, что его отравление - "чисто политическое дело"

Отравление Ющенко произошло в начале сентября 2004 года, в разгар предвыборной президентской кампании. По предварительной версии следствия, это произошло за ужином на даче бывшего заместителя главы Службы безопасности Украины (СБУ) Владимира Сацюка. Вскоре Ющенко почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику "Рудольфинерхаус". Врачи установили, что он был отравлен диоксином. На днях президент прошел плановое медицинское обследование в женевской клинике, передает ИТАР-ТАСС.

"Состояние здоровья Виктора Ющенко отвечает всем без исключения возрастным нормам", - сообщила его пресс-служба со ссылкой на медиков. Личный врач президента недавно признал, что за все это время Ющенко перенес 24 операции под общим наркозом.

Уголовное дело по факту отравления до сих пор не завершено, преступление не раскрыто. В последние дни один из близких в ту пору соратников Ющенко - Давид Жвания в интервью украинским СМИ упорно утверждает, что версия отравления была выдумана в штабе тогдашнего кандидата в президенты, а на самом деле отравление было "пищевым", "результаты анализов сфальсифицированы".

Генпрокуратура неоднократно вызывала Жванию на допрос, но он не являлся. С помощью сотрудников СБУ ему, наконец, недавно вручили повестку на допрос, назначенный на 23 июля.

Первоначально следственную группу генпрокуратуры по делу отравления Ющенко возглавлял Любомир Войтович, но в сентябре прошлого года его заменила Галина Климович. Она старший следователь по особо важным делам генпрокуратуры и специализируется на расследовании заказных убийств. На ее жизнь дважды покушались, после чего к ней приставлена государственная охрана.

Между тем генпрокуратура может возбудить уголовное дело против экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка в случае, если будет доказано, что он сотрудничал с российскими спецслужбами после того, как покинул Украину. Напомним, на днях появилась информация, что Россия предоставила гражданство украинцу Сацюку, подозреваемому в отравлении президента Украины Виктора Ющенко, вследствие чего он не будет выдан Киеву. Между тем депутат от НУ-НС заявил категорически, что "ни хрена" Сацюк не рассказал компетентным органам России.

facebook

Ссылки по теме:


Украина: Сацюк, получивший гражданство РФ, мог сотрудничать с российскими спецслужбами, но "ни хрена он не рассказал"
// NEWSru.com // В мире // 21 июля 2008 г.


Россия предоставила гражданство украинцу Сацюку, подозреваемому в отравлении Ющенко. Он не будет выдан Киеву
// NEWSru.com // В России // 17 июля 2008 г.


"Дебилы и уроды" вручили депутату Жвании, свидетелю по делу об отравлении Ющенко, повестку на допрос
// NEWSru.com // В мире // 17 июля 2008 г.


Новая версия: Виктор Ющенко "потерял лицо" не из-за диоксина, а из-за воспаления тройничного нерва
// NEWSru.com // В мире // 2 июля 2008 г.


Эксперты: Ющенко был отравлен диоксином, но 90% яда уже выведено из его организма
// NEWSru.com // В мире // 11 июня 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Ющенко, Виктор


Последняя новость NEWSru.com – 07:44
В Боснии супруги держали в рабстве девушку из Германии: ей давали корм для свиней и впрягали в телегу (ВИДЕО) // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Босния и Герцоговина / Криминал

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:44


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com