В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 22 июня 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Иран заявляет, что у него есть 100 кг обогащенного урана. Для создания бомбы нужно 500 кг

время публикации: 22 июня 2007 г., 14:43
последнее обновление: 22 июня 2007 г., 19:47
блог печать сохранить почта фото

Иран заявляет, что у него есть 100 кг обогащенного урана
Однако вещество требуется повторно обработать с помощью центрифуг, и этот процесс сложно скрыть от инспекторов ООН
Руководство Ирана неоднократно заявляло о том, что не пойдет на уступки и не будет сворачивать ядерную программу и работы по обогащению урана

Иран располагает обогащенным ураном, его общая масса в хранилищах - 100 килограммов. Во всяком случае, об этом заявил министр внутренних дел Ирана Мустафа Пурмохаммади, передает Reuters. Однако другой высокопоставленный чиновник, пожелавший остаться анонимным и связанный с ядерной отраслью, в интервью агентству подверг сомнению эти цифры. "Они неправильны", - заявил руководитель.

Сенсационную информацию первоначально распространило иранское студенческое агенство новостей ISNA. "У нас сейчас есть 3000 действующих центрифуг и более 100 килограммов обогащенного урана на складах", - цитирует AFP слова Пурмохаммади. По его словам, у страны также есть 150 тонн исходных компонентов для "уранового газа", которым заполняются центрифуги.

Министерство внутренних дел в пятницу официально открестилось от приписываемых их руководителю слов. "Пурмохаммади не говорил ничего о количестве урана или числе установленных центрифуг", – сообщили в ведомстве, отметив, что в своей речи министр лишь указал на успехи Ирана в сфере производства "уранового газа" (UF6).

Руководство Ирана неоднократно заявляло о том, что не пойдет на уступки и не будет сворачивать ядерную программу и работы по обогащению урана. Между тем, по оценке дипломатов и экспертов, для изготовления одной ядерной бомбы требуется около 500 килограммов низкообогащенного урана. Однако вещество требуется повторно обработать с помощью центрифуг, и этот процесс сложно скрыть от инспекторов ООН.

В то же время, Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани объявил о готовности своей страны совершить новый шаг в развитии своей атомной программы. Об этом он сказал в интервью американскому журналу Newsweek.

"Если ООН примет новую резолюцию, тогда мы сделаем новый шаг в атомной области", - сказал Лариджани. Иракский политик не стал уточнять, о каком именно шаге идет речь: "Это будет объявлено в подобающий момент".

В пятницу Лариджани встречается в Вене с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммедом аль-Барадеем, а в субботу, 23 июня, в Лиссабоне - с верховным представителем Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой, напоминает Reuters. Западные страны требуют от Ирана свернуть работы по обогащению урана, Исламская республика категорически отказывается выполнить это требование. В связи с отказом Тегерана идти на компромиссы Совет безопасности ООН наложил на страну экономические санкции.

facebook

Ссылки по теме:


Россия "не видит никаких угроз" от Ирана и продолжит сотрудничество
// NEWSru.com // В России // 20 июня 2007 г.


Санкции Совбеза ООН против Ирана поддержали уже 73 страны
// NEWSru.com // В мире // 21 июня 2007 г.


Ахмади Нежад заявил, что Иран намерен стать экспортером ядерного топлива
// NEWSru.com // В мире // 25 мая 2007 г.


Ахмади Нежад: "Если мы остановим нашу ядерную программу, то враги победят"
// NEWSru.com // В мире // 24 мая 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Иран // Ядерное оружие


Последняя новость NEWSru.com – 07:44
В Боснии супруги держали в рабстве девушку из Германии: ей давали корм для свиней и впрягали в телегу (ВИДЕО) // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Босния и Герцоговина / Криминал

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:44


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com