В июле прошлого года американская общественность была взбудоражена новостью о том, что на юге штата Джорджия был застрелен кабан длиной около четырех метров, а весом примерно 400 килограммов.
После того, как фото кабана, названного за солидные размеры Хогзиллой (hog - свинья), появились в интернете, он сразу стал легендарным. Правда, не все верили в подлинность фото. И вот теперь существование Хогзиллы доказано окончательно, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).
В минувшее воскресенье по телевизионному каналу National Geographic был показан документальный фильм о Хогзилле. Правда, выяснилось, что свин был все же несколько более скромных размеров, чем сообщалось ранее. Ученые эксгумировали его останки и пришли к выводу, что длина кабана была лишь три метра, а вес – чуть более 300 килограммов. Но фанатов и это не огорчило. "Меня это не разочаровало, я сам думал, что его длина должна быть около трех метров", – говорит Дарлен Тернер. Она живет в городке Алапаха, возле которого и были найден вепрь, и делает бизнес на продаже футболок с изображением Хогзиллы.
Масла в огонь подлил Кен Голиак, на чьей ферме одним из работников был застрелен кабан. Останки животного могли "усохнуть", после того как они полгода находились в земле, заявил владелец фермы.
Ученые, которые измерили останки кабана и даже исследовали его ДНК, пришли к выводу, что животное было помесью дикого кабана и домашней свиньи. Его клыки имеют 70 сантиметров в длину.
Обычно самые большие дикие кабаны весят не более 200 килограммов, но вес этих животных, выращенных в домашних условиях, может быть в два раза больше. Специалист по свиньям Джон Майер сказал в интервью авторам фильма, что Хогзилла был наверняка выращен в домашних условиях, так как в дикой среде он не смог бы существовать с такими длинными клыками.
Ссылки по теме:
Гигантская свинья весом почти 450 кг потрясла американских обывателей
// NEWSru.com // В мире // 29 июля 2004 г.
Гигантская свинья из Китая весом 900 кг может войти в Книгу рекордов Гиннеса
// NEWSru.com // В мире // 24 февраля 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии //
Флора и фауна //
Чудовища


