В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 22 мая 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Адвоката Саддама Хусейна выгнали из зала суда за препирательства с судьей

время публикации: 22 мая 2006 г., 13:29
последнее обновление: 22 мая 2006 г., 17:29
блог печать сохранить почта фото

Адвоката Саддама Хусейна выгнали из зала суда за препирательства с судьей

Со скандала началось очередное заседание суда над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и членами его ближайшего окружения. Вспыхнула жесткая перепалка между судьей Рауфом Абдель Рахманом и адвокатом одного из обвиняемых ливийкой Бушрой Халиль - единственной женщиной в команде защитников.

Представительница защиты хотела сразу взять слово, но была тут же остановлена судьей. "Позвольте мне сказать", - заявила она. "Подождите, сядьте, успокойтесь, подождите, я сказал", - перебил ее судья. Попытка адвокатессы настоять на своем ни к чему не привела - в конечном итоге судья потребовал вывести Бушру Халиль из зала. Обозленная таким обращением, она сорвала с себя мантию представителя защиты, швырнула ее на пол и, оттолкнув охранников, со словами "уберите от меня руки" вышла из зала, сообщает ИТАР-ТАСС.

Саддаму Хусейну, попытавшемуся вставить ремарку, также было указано на его место. "Я - Саддам Хусейн, президент Ирака, я стою над всеми", - сказал он в ответ фразу, ставшую уже традиционной для судебных сессий. "Вы - обвиняемый, а не президент", - в привычной манере сказал ему Абдель Рахман. После этого судья как ни в чем не бывало сказал: "Здравствуйте, начинаем очередное заседание суда по "делу Эд-Дуджейль" и предложил заслушать показания очередного свидетеля защиты. Свидетель начал свое выступление с того, что заявил о "справедливом правосудии, который свершил Революционный суд Ирака (высшая судебная инстанция при Саддаме Хусейне) в отношении обвиняемых в покушении на бывшего главу государства".

Экс-президент Ирака и семеро его бывших соратников проходят по делу о репрессиях против жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль, в окрестностях которой было совершено покушение на Хусейна. Кроме того, в Высшем уголовном суде Ирака после завершения этого процесса будет рассматриваться еще одно дело - о военной кампании против курдского населения Ирака 1987-88 годов - по которому проходит Саддам Хусейн.

facebook

Ссылки по теме:


На процессе над Саддамом Хусейном выступают свидетели защиты
// NEWSru.com // В мире // 16 мая 2006 г.


В Ираке продолжился суд над Саддамом, сопровождаемый терактами
// NEWSru.com // В мире // 15 мая 2006 г.


В суде по делу Хусейна выступят 50 свидетелей защиты
// NEWSru.com // В мире // 12 мая 2006 г.


Эксперты подтвердили подлинность подписи Саддама Хусейна на приказе об убийстве 148 человек
// NEWSru.com // В мире // 17 апреля 2006 г.


Саддам Хусейн вынес смертные приговоры 148 шиитам, потому что боялся за свою жизнь
// NEWSru.com // В мире // 6 апреля 2006 г.


Саддам Хусейн надеялся, что Франция и Россия защитят его от Америки
// NEWSru.com // В мире // 29 марта 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Хусейн, Саддам


Последняя новость NEWSru.com – 07:08
СМИ: садистам из казанского ОП "Дальний" предъявят обвинение еще по нескольким эпизодам // В России
Досье NEWSru.com:
Татарстан / Криминал / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:08


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com