В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 22 мая 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Ющенко велел вывести танки на Крещатик, чтобы вслед за Россией показать боевую мощь

время публикации: 22 мая 2008 г., 14:59
последнее обновление: 22 мая 2008 г., 14:59
блог печать сохранить почта фото

В День независимости 24 августа в Киеве впервые за долгое время состоится парад с участием бронетехники и авиации - секретариат президента Ющенко прорабатывает ответ на парад Победы, состоявшийся 9 мая в Москве
Недовольны идеей секретариата президента в Минобороны. Помимо прочего, в таком случае многие военные останутся без летних отпусков
Первый военный парад в независимой Украине был посвящен 50-летию победы в Великой Отечественной войне и состоялся 9 мая 1995 года. Следующий парад прошел в августе 1996 года. Последний парад с участием бронетехники на Украине состоялся в 2001 году

В День независимости 24 августа в Киеве впервые за долгое время состоится парад с участием бронетехники и авиации - секретариат президента Ющенко прорабатывает ответ на грандиозный парад Победы, состоявшийся 9 мая в Москве. Калька призвана показать: у Украины тоже "есть порох в пороховницах", а также повысить рейтинг власти среди ветеранов.

О подготовке парада сообщил председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, передает "Коммерсант-Украина". Сам он выступил против этой инициативы: техника не готова, центр Киева под Крещатиком изрыли тоннелями, да и 75 млн гривен на проведение парада в казне нет.

По словам господина Гриценко, комитет намерен рекомендовать Генштабу и СП отказаться от использования 24 августа военной техники из соображений безопасности.

Недовольны идеей секретариата президента и в Минобороны. Помимо прочего, в таком случае многие военные останутся без летних отпусков. Если в самом параде обычно участвуют от 3 до 5 тыс. человек, то его обеспечением занимаются около 20 тысяч. При этом источники в министерстве не исключают, что идея проведения парада 24 августа родилась как ответ на военный парад 9 мая этого года в Москве, а также является попыткой поднять рейтинг политиков в глазах ветеранов.

Впрочем, по информации газеты, профильному подкомитету Рады уже поручено "поработать с Генштабом и секретариатом", чтобы сделать из парада "успех, а не проблему".

Первый военный парад в независимой Украине был посвящен 50-летию победы в Великой Отечественной войне и состоялся 9 мая 1995 года. Следующий парад прошел в августе 1996 года. Последний парад с участием бронетехники на Украине состоялся в 2001 году. Без бронетехники - в 2004 году, причем на этом мероприятии присутствовали нынешние президент и премьер России - Дмитрий Медведев и Владимир Путин, которые тогда открыто поддерживали на выборах партию Виктора Януковича.

Ставший президентом после "оранжевой революции" Виктор Ющенко парады отменил.

facebook

Ссылки по теме:


Парад в Москве. Медведев призвал серьезно относиться к пересмотру границ
// NEWSru.com // В России // 9 мая 2008 г.


Парады с участием военной техники проходят 9 мая во многих крупных городах России
// NEWSru.com // В России // 9 мая 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Праздник


Последняя новость NEWSru.com – 07:08
СМИ: садистам из казанского ОП "Дальний" предъявят обвинение еще по нескольким эпизодам // В России
Досье NEWSru.com:
Татарстан / Криминал / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:08


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com