В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 22 мая 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Прибывший в Мьянму Пан Ги Мун считает необходимым "избегать политизации гуманитарной деятельности" ООН

время публикации: 22 мая 2008 г., 10:37
последнее обновление: 22 мая 2008 г., 10:37
блог печать сохранить почта фото

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл в четверг в Мьянму (Бирму), чтобы добиться от властей этой страны разрешения на увеличение международной помощи миллионам пострадавших от разрушительного урагана "Наргис"
"Необходимо сделать все для оказания помощи пострадавшему населению и при этом избегать политизации гуманитарной деятельности", - подчеркнул Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл в четверг в Мьянму (Бирму), чтобы добиться от властей этой страны разрешения на увеличение международной помощи миллионам пострадавших от разрушительного урагана "Наргис". С этой целью он рассчитывает встретиться с главой военного режима Мьянмы генералом Тан Шве.

Число жертв урагана сейчас достигает 78 тысяч человек. Еще 56 тысяч считаются пропавшими без вести. Основная задача международного сообщества - спасти людей, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Сегодня же Пан Ги Мун собирается посетить наиболее пострадавшие от урагана "Наргис" районы в дельте реки Иравади, а в пятницу он встретится с президентом Союза Мьянма старшим генералом Тан Шве и другими представителями властей для "наведения мостов" с военным руководством этой страны в деле оказания неотложной помощи извне около 2,5 млн жителям, потерявшим кров и средства к существованию в результате стихийного бедствия. Глава ООН призвал незамедлительно "приступать к долгосрочным усилиям по восстановлению и реабилитации". В дельте Иравади, отметил он, стихия разрушила 60% объектов инфраструктуры, а также три четверти всех школьных помещений. В целом, напомнил Пан Ги Мун, официальные лица Мьянмы оценивают причиненный ущерб в 10 млрд долл, передает "Интерфакс".

"Необходимо сделать все для оказания помощи пострадавшему населению и при этом избегать политизации гуманитарной деятельности", - подчеркнул он.

Бирманские правители заблокировали масштабную международную помощь, однако теперь согласились на то, чтобы несколько вертолетов ООН доставили гуманитарную помощь выжившим после удара стихии. В воскресенье под эгидой ООН и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Янгоне откроется встреча стран-доноров, на которой им будет предложено сделать взносы в международный фонд чрезвычайной гуманитарной помощи Мьянме. Как сообщил генеральный секретарь АСЕАН Сурин Питсуван, встретившийся в среду с премьер-министром Тхейн Сейном, свою потребность в такой помощи военное правительство оценивает в 11 млрд долл и при этом настаивает, чтобы она поступала исключительно "по каналам АСЕАН".

Со своей стороны, зарубежные доноры, по его словам, намерены потребовать на этой встрече более детальных обоснований относительно объемов необходимой помощи, а также гарантий ее полной сохранности и немедленной доставки нуждающемуся населению.

facebook

Ссылки по теме:


Власти Мьянмы отказываются принимать помощь, доставленную военными кораблями и самолетами США
// NEWSru.com // В мире // 21 мая 2008 г.


Власти Мьянмы оценили ущерб от "Наргис" в 10 млрд долларов
// NEWSru.com // В мире // 19 мая 2008 г.


Эксперты предупреждают: в Мьянме тысячи детей скоро умрут от голода
// NEWSru.com // В мире // 18 мая 2008 г.


Число "официальных" жертв урагана в Мьянме за сутки подскочило в два раза: 78 тысяч человек
// NEWSru.com // В мире // 16 мая 2008 г.


ООН: число жертв урагана "Наргис" может превысить миллион
// NEWSru.com // В мире // 12 мая 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Мьянма // Общество


Последняя новость NEWSru.com – 07:08
СМИ: садистам из казанского ОП "Дальний" предъявят обвинение еще по нескольким эпизодам // В России
Досье NEWSru.com:
Татарстан / Криминал / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:08


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com