В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 22 октября 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Суд разрешил английским врачам умертвить еще одного ребенка

время публикации: 22 октября 2004 г., 18:08
последнее обновление: 22 октября 2004 г., 22:08
блог печать сохранить почта фото

Британский суд вынес второе за этот месяц решение о нецелесообразности искусственного поддержания жизни смертельно больного младенца

Британский суд вынес второе за этот месяц решение о нецелесообразности искусственного поддержания жизни смертельно больного младенца.

Как сообщает британский телеканал Sky News, судья по семейным делам Высшего суда Великобритании Элизабет Батлер-Слосс постановила, что медики не обязаны обеспечивать жизнедеятельность девятимесячного мальчика по имени Люк Уинстон-Джонс.

Ребенок страдает от редкого врожденного генетического заболевания под названием "синдром Эдвардса", которое серьезно поражает большую часть внутренних органов человека. Лишь немногие дети с этой болезнью доживают до года, и мать Люка - 35-летняя Рут Уинстон-Джонс - признала в суде, что ее сын смертельно болен.

Однако она настаивала, что он не должен умереть без борьбы за его жизнь. Женщина была не согласна с мнением врачей, что состояние ребенка критическое и ему уже не помогут ни массаж сердца, ни механическая вентиляция легких.

Адвокаты матери, между тем, сообщили в суде, что в конце концов она признала, что жизнь ее больного ребенка будет коротка, и она не хочет, чтобы он страдал от боли, сообщает РИА "Новости".

В октябре Высший суд Великобритании вынес решение о нецелесообразности поддержания жизни смертельно больной 11-месячной Шарлотты Уайатт из Портсмута, которая с врожденными пороками сердца и легких находилась на искусственном дыхании, и жизнь ее поддерживалась с помощью специальных приборов.

Комментируя решение суда, глава комитета по этике Британской медицинской ассоциации (БМА) доктор Майкл Уилкс сказал, что данное дело было необыкновенно сложным и эмоциональным для всех.

"В БМА уверены, что судья на основе всей имевшейся информации вынес правильное решение, которое лучше всего отвечает интересам Шарлотты Уайатт", - заключил доктор.

Родители маленькой девочки, которые сейчас ожидают рождения еще одного ребенка, сообщили, что не будут оспаривать данное решение.

Между тем, британские эксперты назвали тогда подобный исход фактическим одобрением эвтаназии, по поводу которой в последние годы в различных странах идут ожесточенные споры. По их словам, данное судебное решение может быть впоследствии использовано как прецедент при рассмотрении подобных дел.

facebook

Ссылки по теме:


Английский суд разрешил врачам умертвить 11-месячную девочку
// NEWSru.com // В мире // 8 октября 2004 г.


Французская медсестра, помогавшая больным добровольно уйти из жизни, приговорена к 12 годам тюрьмы
// NEWSru.com // Криминал // 16 октября 2003 г.


В США "сайты смерти" уже довели до самоубийства 1000 человек (ФОТО)
// NEWSru.com // В мире // 25 июля 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Великобритания // Медицина


Последняя новость NEWSru.com – 07:08
СМИ: садистам из казанского ОП "Дальний" предъявят обвинение еще по нескольким эпизодам // В России
Досье NEWSru.com:
Татарстан / Криминал / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:08


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com