В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 22 октября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

В Ираке будет отозван смертный приговор в отношении экс-министра обороны Султана Хашима Ахмеда, осужденного по делу о геноциде курдов

время публикации: 22 октября 2007 г., 03:35
последнее обновление: 22 октября 2007 г., 04:28
блог печать сохранить почта фото

В Ираке будет отозван смертный приговор в отношении экс-министра обороны Султана Хашима Ахмеда, осужденного на процессе по делу "Аль-Анфаль" о геноциде иракских курдов в 1980-е гг.

В Ираке будет отозван смертный приговор в отношении экс-министра обороны Султана Хашима Ахмеда, осужденного на процессе по делу "Аль-Анфаль" о геноциде иракских курдов в 1980-е гг. Об этом сообщил телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на осведомленные судебные источники. Информация об альтернативном выборе судом наказания экс-министру пока не разглашается, передает ИТАР-ТАСС.

По данным телеканала, на отмене смертного приговора Султану Хашиму Ахмеду настаивал крупнейший блок суннитских партий - "Иракский фронт согласия" (ИФС). "Правительство должно уважать и ценить офицеров своей страны за мужество, патриотизм и годы, отданные службе на благо Ираку, - мотивировал позицию ИФС официальный представитель Аднан ад-Дулейми. - Властям не пристало судить иракцев за то, что они защищали свою родину".

На тех же основаниях против исполнения смертного приговора экс-министру выступил и сам президент страны, курд Джаляль Талабани, известный как последовательный противник смертной казни.

Султан Хашими Ахмед вместе с двум другими соратниками Саддама - руководившим военной операцией против курдов Али Хасаном аль-Маджидом и бывшим командующим одной из армейских бригад Хусейном Рашидом ат-Тикрити - признаны виновными в преступлениях против человечности и приговорены в июне Высшим уголовным трибуналом Ирака к смертной казни через повешение. Вердикт подтвержден апелляционным судом.

Согласно иракским законам, после этого смертный приговор должен быть подписан членами президентского совета Ирака. На минувшей неделе официальные иракские представители заявили, что ожидают исполнения приговоров в течение уже ближайших нескольких дней.

Султан Хашими - один из разработчиков военной операции против иракских курдов, развернутой на севере страны в 1987-1988 гг. В те годы Ирак находился в состоянии войны с Ираном, на сторону которого встали курды.

По утверждению обвинения, в результате двухлетней операции погибли более 189 тысяч человек. Многие курдские селения были объявлены "запретной зоной", войска получили заказ захватывать всех, кто будет там обнаружен, и казнить после проведения расследования.

На допросах все трое подсудимых неизменно отрицали свою вину, утверждая, что действовали в соответствии с законами военного времени.

facebook

Ссылки по теме:


В Ираке начинается суд над 15 экс-руководителями страны
// NEWSru.com // В мире // 21 августа 2007 г.


"Химический Али" будет казнен в Багдаде
// NEWSru.com // В мире // 21 июля 2007 г.


Министра обороны Ирака при Саддаме назначат командующим новой иракской армией
// NEWSru.com // В мире // 26 сентября 2003 г.


Бывший министр обороны Ирака сдался американцам
// NEWSru.com // В мире // 19 сентября 2003 г.


В Ираке арестован личный секретарь Хусейна
// NEWSru.com // В мире // 18 июня 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Общество


Последняя новость NEWSru.com – 07:08
СМИ: садистам из казанского ОП "Дальний" предъявят обвинение еще по нескольким эпизодам // В России
Досье NEWSru.com:
Татарстан / Криминал / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:08


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com