В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 22 сентября 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Грузия может стать членом НАТО в самое ближайшее время

время публикации: 22 сентября 2006 г., 11:09
последнее обновление: 22 сентября 2006 г., 13:43
блог печать сохранить почта фото

Процесс вступления Грузии в НАТО становится необратимым, заявил в пятницу в США президент Грузии Михаил Саакашвили

Процесс вступления Грузии в НАТО становится необратимым, заявил в пятницу в США президент Грузии Михаил Саакашвили. На встрече в Нью-Йорке главы МИД стран НАТО одобрили решение о переходе Грузии на следующий этап сотрудничества с альянсом - "интенсивный диалог". Таким образом уже в самое ближайшее время Грузия может стать членом Северо-Атлантического альянса.

Начало "интенсивного диалога" - это формальный процесс, который в конечном итоге ведет к членству в Северо-Атлантическом альянсе. По завершении этого этапа, Грузия получит статус "кандидат в НАТО", говорят грузинские власти. Президент страны Михаил Саакашвили решением глав внешнеполитических ведомств стран-членов альянса явно остался доволен.

"Я обещал моему народу, что мы войдем в НАТО. Сейчас этот процесс стал необратим - все европейские члены НАТО и США сказали, что Грузия может стать членом альянса", - заявил Саакашвили в эфире грузинских телеканалов.

Он отметил, что теперь процесс вступления страны в НАТО становится необратим. По словам грузинского президента, решению, принятому в Нью-Йорке, предшествовала большая дипломатическая работа. В то же время очевидно, что для того, чтобы стать полноценным членом Северо-Атлантического альянса Тбилиси нужно еще серьезно потрудиться. Генсек организации Яап де Хооф Схеффер заявил, что Грузии нужно решить еще множество проблем, прежде всего, связанные с конфликтами в Абхазии и Южной Осетии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступит в пятницу с речью на Генеральной Ассамблее ООН - речь пойдет о замороженных конфликтах на территории бывшего СССР. Как ожидается, он обрушится с резкой критикой на политику, которую проводит Москва в зонах конфликтов.

Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов считает, что безопасность России не пострадает в случае вступления Грузии в НАТО. Он заявил, что благодаря развертыванию двух бригад на границе с Грузией вступление этой страны в НАТО не нанесет ущерба военной безопасности России.

"Мы сейчас строим на Кавказе две современные горные бригады. Их личный состав будет действовать в горах на больших высотах. Обе бригады будут размещены непосредственно на границе с Грузией, поэтому безопасность России не пострадает", - так он прокомментировал решение министров иностранных дел НАТО начать интенсивный диалог с Грузией о перспективах вступления этой республики в Северо-Атлантический альянс.

Иванов заявил, что "вступать или нет в НАТО - это суверенное право каждого государства". Вместе с тем Иванов сказал, что ему "надоели вопросы о Грузии". "Складывается впечатление, что Грузия - пуп и занимает большое место в международной политике России ", - сказал министр и добавил: "126-й раз повторяю. Это - не так".

facebook

Ссылки по теме:


Буш заверил Саакашвили, что США не безразлична судьба Грузии и ее ждут в НАТО
// NEWSru.com // В мире // 6 июля 2006 г.


Президент Буш встретился с Саакашвили и заявил, что НАТО выиграет от членства Грузии
// NEWSru.com // В мире // 6 июля 2006 г.


Саакашвили отправился в США решать вопросы мирного урегулирования конфликтов в Грузии
// NEWSru.com // В мире // 4 июля 2006 г.


Саакашвили вылетел в США на встречу с Бушем
// NEWSru.com // В мире // 3 июля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // НАТО


Последняя новость NEWSru.com – 04:21
На северо-западе Пакистана пять предполагаемых боевиков пали жертвами беспилотника США // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Пакистан / США

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 04:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com