В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 22 сентября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

В Мексиканском заливе случайно поймали гигантского кальмара - существо, о котором мало что известно

время публикации: 22 сентября 2009 г., 17:14
последнее обновление: 22 сентября 2009 г., 17:14
блог печать сохранить почта фото

В Мексиканском заливе случайно поймали гигантского кальмара - существо, о котором мало что известно

Американские ученые выловили шестиметрового гигантского кальмара из вод Мексиканского залива, передает Reuters. Находка была сделана еще 30 июля, однако министерство внутренних дел США заявило о ней только сейчас. Кальмар весом 46,7 килограмма был пойман исследовательским судном при помощи траловой сети на глубине около 500 метров.

Находку сделали ученые из Национального управления по освоению океана и атмосферы и Службы управления минеральными запасами, которые проводили опытное исследование рациона питания кашалотов. "Когда сеть поднялась из воды я увидел, что там было что-то большое... очень большое", - сказал Энтони Мартинез, ученый, один из участников экспедиции.

Впрочем, гигантский кальмар не выдержал резкой смены давления при подъеме. Его тело было обработано и отправлено в Национальный музей естественной истории в Вашингтоне для дальнейших изучений.

В любом случае, это очень важная находка. Подобных существ сложно поймать, и поэтому о них мало что известно.

Гигантские кальмары, порой достигающие 12 метров в длину, обычно водятся в водах Испании и Новой Зеландии.

"Это первый подобный кальмар, выловленный во время научных исследований в Мексиканском заливе", - сказал Майкл Веккионе, глава одного из подразделений Национального управления по освоению океана и атмосферы.

facebook

Ссылки по теме:


Японцы сняли на камеру гигантского кальмара (ФОТО, ВИДЕО)
// NEWSru.com // В мире // 28 сентября 2005 г.


На побережье Тасмании обнаружен крупнейший гигантский кальмар
// NEWSru.com // В мире // 11 июля 2007 г.


Новозеландские рыбаки поймали у берегов Антарктиды самого большого в мире кальмара
// NEWSru.com // В мире // 23 февраля 2007 г.


Гигантские прожорливые кальмары заполонили территориальные воды Чили (ФОТО)
// NEWSru.com // В мире // 24 марта 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Флора и фауна // Моллюски


Последняя новость NEWSru.com – 04:21
На северо-западе Пакистана пять предполагаемых боевиков пали жертвами беспилотника США // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Пакистан / США

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 04:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com