В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 22 сентября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Иран создал новое поколение центрифуг для обогащения урана и почти достроил АЭС в Бушере

время публикации: 22 сентября 2009 г., 14:52
последнее обновление: 22 сентября 2009 г., 15:19
блог печать сохранить почта фото

Иран создал новое поколение центрифуг для обогащения урана
По оценке Салехи, создание нового поколения центрифуг - одно из важнейших достижений национальной атомной отрасли
Что касается АЭС в Бушере, все основные элементы оборудования на сооружаемой российскими специалистами станции установлены, цитирует словам Салехи информационное агентство ИРНА

Иран создал новое поколение центрифуг для обогащения урана. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил глава Организации по атомной энергии Исламской Республики Али Акбар Салехи, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, по его словам, работы по сооружению АЭС в Бушере выполнены на 96%.

"Иранские ученые создали новое поколение центрифуг Каскад 10, которые сейчас проходят технические испытания", - сказал Салехи. По словам Салехи, мощность новых центрифуг значительно (примерно в 10 раз) превосходят мощность прежних. Работы в этом направлении будут продолжены, заверил руководитель иранского атомного ведомства, отметив, что планируется увеличить производительность центрифуг еще в 2 раза.

По оценке Салехи, создание нового поколения центрифуг - одно из важнейших достижений национальной атомной отрасли. После того, как Иран создал полный ядерный топливный цикл (включающий добычу урана, обогащение, изготовление топлива, установку его в реактор), усилия иранских специалистов сосредоточены на закреплении и совершенствовании атомных технологий, отметил он.

В апреле этого года сообщалось о начале эксплуатации в центре по обогащению урана в Натанзе иранских центрифуг последнего на тот момент поколения - ИР-4. В Натанзе установлены также каскады более ранних поколении центрифуг ИР-1 и ИР-2м.

Что касается АЭС в Бушере, все основные элементы оборудования на сооружаемой российскими специалистами станции установлены, цитирует слова Салехи информационное агентство ИРНА. В ближайшее время начнется важный этап испытаний давлением. Руководитель иранского атомного ведомства не назвал точные сроки пуска Бушерской АЭС, заявив, что они зависят от успешности испытательных работ. Салехи также сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с рядом стран о сооружении на территории Ирана других АЭС.

Напомним, создание новых центрифуг, как и строительство первой иранской АЭС, осуществляется в рамках ядерной программы Ирана. Тегеран заявляет, что она нацелена исключительно на производство электроэнергии и мирные научные исследования. Однако Запад опасается, что Иран сможет добывать плутоний для создания начинки ядерной бомбы.

На днях президент Ахмади Нежад и глава Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи заявили, что Иран не собирается разрабатывать ядерное оружие. Это выступление последовало через несколько дней после того, как стало известно об изменении планов администрации США относительно размещения системы ПРО в Восточной Европе, которая должна была служить защитой от иранских ракет.

В прошлом году вице-президент Ирана, глава Организации по атомной энергии (ОАЭИ) Голямреза Агазаде заявил, что страна имеет более 5 тыс. центрифуг в центре по обогащению урана в Натанзе. Согласно данным международных наблюдателей, на имеющихся центрифугах для обогащения иранцы производили примерно по 2 кг низкообогащенного урана в день. Сообщалось, что новые центрифуги будут запущены в Иране в 2009 году.

Также в прошлом году глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи утверждал, что Иран уже получил 630 кг ядерного топлива - количества, которого могло бы хватить для создания одной ядерной бомбы.

В отчете аль-Барадеи отмечалось, что Тегеран, несмотря на требования трех резолюций Совета Безопасности ООН, не только не приостановил свою ядерную деятельность, но и продолжает развивать ее, планируя к запуску новое оборудование для обогащения урана и препятствуя международным инспекциям.

В то же время МАГАТЭ признало провальной тактику давления на Иран по поводу его ядерной программы. Посол Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтании заявил, что Тегеран готов начать переговоры по своей ядерной программе с Западом на основе взаимоуважения и без каких-либо предварительных условий.

Сооружение первой иранской АЭС осуществляется в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве АЭС "Бушер" под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Ранее сообщалось, что, по предварительным данным, физический пуск станции может состояться до конца 2009 года.

facebook

Ссылки по теме:


Аятолла Хаменеи подтвердил, что Иран отказывается от ядерного оружия
// NEWSru.com // В мире // 21 сентября 2009 г.


Ахмади Нежад отказывается от ядерного оружия в силу изменения обстановки в мире
// NEWSru.com // В мире // 18 сентября 2009 г.


Обама пошел на компромисс: США отказались от размещения ПРО в Польше и Чехии
// NEWSru.com // В мире // 17 сентября 2009 г.


Иран согласился на переговоры с "шестеркой" 1 октября. Эксперты не ждут прорыва
// NEWSru.com // В мире // 15 сентября 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Иран // Ядерное оружие


Последняя новость NEWSru.com – 04:21
На северо-западе Пакистана пять предполагаемых боевиков пали жертвами беспилотника США // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Пакистан / США

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 04:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com