В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 22 сентября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Дмитрий Медведев в Швейцарии почтил память Суворова и призвал уважать историю

время публикации: 22 сентября 2009 г., 14:31
последнее обновление: 22 сентября 2009 г., 14:31
блог печать сохранить почта фото

Дмитрий Медведев в Швейцарии почтил память Суворова и призвал уважать историю

Президент РФ, находящийся с визитом в Швейцарии, поучаствовал в церемонии в честь 210-летия альпийского похода Александра Суворова и призвал уважительно и бережно относиться к истории. Церемония прошла недалеко от города Андерматт возле памятного креста, посвященного переходу русской армии из Северной Италии в Швейцарию в 1799 году.

Президент выразил властям и жителям Швейцарии глубокую признательность за то, что они сохраняют память о событиях прошлого и заботятся о памятниках. "Столь уважительное, бережное и разумное отношение к прошлому лежит в основе доверия и взаимопонимания между народами. И это очень важно для стабильного развития Европы, опирающегося на партнерство, сотрудничество и добрососедство государств", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Глава Российского государства прибыл к памятному месту на вертолете. Его сопровождали помощники президента РФ Сергей Приходько и Аркадий Дворкович, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев и другие. Под звуки военного оркестра, состоявшего из воспитанников Суворовского училища, Медведев возложил к основанию мемориального креста венок из красных, синих и белых роз.

По словам главы российского государства, переход через Альпы русской армии навсегда останется в истории как образец высокого военного искусства и пример невиданной храбрости и силы духа. "Всего за 16 дней суворовские полки преодолели семь неприступных высокогорных перевалов, прошли путь почти в 300 км. И, несмотря на тяжелейшие условия похода, нанесли поражение численно превосходящим силам противника", - напомнил Медведев.

Швейцарский поход - героический и бесполезный

В 1799 году Александр Суворов, командовавший объединенными русско- австрийскими войсками, освободил Северную Италию от войск Наполеона и направил свои полки в Швейцарию, чтобы соединиться с корпусом генерала Александра Римского-Корсакова и австрийскими союзниками для похода на Францию.

Поход начался 10 и завершился 27 сентября. Русские войска, ведя бои с превосходящими силами противника, преодолели труднопроходимый перевал Сен-Готард, овладели Чертовым мостом. Однако соединиться с союзниками им не удалось. 16 сентября Суворов получил известие, что корпус Римского-Корсакова разбит под Цюрихом, а австрийцы - у реки Линта. Русским, которые остались почти без боеприпасов и продовольствия, пришлось с боями уходить из окружения в Австрию.

За время Швейцарского похода русская армия потеряла убитыми и ранеными свыше 4 тыс. человек. Французы потеряли гораздо больше солдат, но военное значение подвига русской армии оказалось невелико. Тем не менее, Суворов проявил себя как блестящий полководец. Император Павел I пожаловал ему титул князя Италийского и звание генералиссимуса, приказал поставить памятник военачальнику в Санкт-Петербурге.

facebook

Ссылки по теме:


Медведев прибыл в Швейцарию: визит приурочен к 210-й годовщине перехода Суворова через Альпы
// NEWSru.com // В мире // 21 сентября 2009 г.


Под Цюрихом установлен памятник российским воинам, погибшим в 1799 году
// NEWSru.com // В мире // 26 сентября 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Президент России // Визит // Швейцария


Последняя новость NEWSru.com – 04:21
На северо-западе Пакистана пять предполагаемых боевиков пали жертвами беспилотника США // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Пакистан / США

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 04:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com