В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 23 июня 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Смертников в Ирак вербуют в Европе, утверждают спецслужбы

время публикации: 23 июня 2005 г., 09:47
последнее обновление: 23 июня 2005 г., 21:17
блог печать сохранить почта фото

Радикальные исламские группировки увеличили масштабы набора террористов-смертников в странах Евросоюза для отправки в Ирак
Согласно новейшим данным, в последние недели в Ираке значительно выросло количество террористических акций, проведенных мусульманами-гражданами стран ЕС. В первую очередь они используются как смертники
По данным европейских спецслужб, на сегодняшний день в Евросоюзе действует 21 террористическая сеть, связанная с 60-тью более крупными радикальными группировками на Магрибе и Северной Африки

Радикальные исламские группировки увеличили масштабы набора террористов-смертников в странах Евросоюза для отправки в Ирак. Об этом сообщают европейские СМИ со ссылкой на компетентные органы.

Согласно новейшим данным, в последние недели в Ираке значительно выросло количество террористических акций, проведенных мусульманами-гражданами стран ЕС. В первую очередь они используются как смертники, передает ИТАР-ТАСС.

По данным европейских спецслужб, на сегодняшний день в Евросоюзе действует 21 террористическая сеть, связанная с 60 более крупными радикальными группировками на территории Магриба и Северной Африки.

Аналитические контртеррористические центры также считают, что в последние месяцы в Европе были активизированы так называемые "спящие группы", которые были сформированы на случай кризисного развития ситуации.

Есть информация, согласно которой в последние 6 месяцев в Европе идет восстановление структур, которые набирали исламских добровольцев для ведения боевых действий с советскими войсками в Афганистане.

Спецслужбы ЕС опасаются укрепления среди мусульманского населения Европы так называемого "афганского эффекта", когда молодое поколение начинает воспринимать борьбу с США в Ираке в качестве "дела своей чести". Аналогичная ситуация сложилась в годы противодействия СССР в Афганистане.

facebook

Ссылки по теме:


Большинство завербованных террористов-смертников попадают в Ирак через Сирию
// NEWSru.com // В мире // 22 июня 2005 г.


В Багдаде одновременно взорваны три автомобиля: 19 погибших, 48 раненых
// NEWSru.com // В мире // 22 июня 2005 г.


В Багдаде взорван ресторан - 20 погибших
// NEWSru.com // В мире // 19 июня 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Взрыв


Последняя новость NEWSru.com – 02:00
Колумбийские партизаны обещают отпустить плененного ими французского журналиста 30 мая // В мире
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка / Колумбия / Партизаны

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 02:00


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com