В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 23 июня 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Human Rights Watch обвинила иракские власти в нарушениях при суде над Саддамом Хусейном

время публикации: 23 июня 2007 г., 15:12
последнее обновление: 23 июня 2007 г., 19:05
блог печать сохранить почта фото

Иракский суд, приговоривший к смертной казни экс-президента Ирака Саддама Хусейна, допустил серьезные процессуально-правовые ошибки
Суд обвинил Хусейна и трех его соратников в преступлениях против человечности, выразившихся в убийстве 148 жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году
По мнению Human Rights Watch, в ходе процесса были допущены нарушения базовых принципов уголовного права

Иракский суд, приговоривший к смертной казни экс-президента Ирака Саддама Хусейна, допустил серьезные процессуально-правовые ошибки. Об этом, как сообщает сегодня арабская пресса, говорится в заключении международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Суд обвинил Хусейна и трех его соратников в преступлениях против человечности, выразившихся в убийстве 148 жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году. В ноябре прошлого года бывший глава государства был приговорен к исключительной мере наказания, а 30 декабря - повешен.

Human Rights Watch провела детальный анализ 300-страничного судебного заключения. "Оно базируется, в основном, на допущениях и предположениях, а не на фактах и уликах", - считают правозащитники.

По их мнению, в ходе процесса были допущены нарушения базовых принципов уголовного права.

Human Rights Watch выразила опасение, что подобные деформации будут иметь место и при предстоящем вынесении приговора в отношении "химического Али" - двоюродного брата экс- президента Али Хасана аль-Маджида.

Аль-Маджид получил свою кличку за то, что сыграл ключевую роль в операции по применение отравляющих газов против курдов в 80-е годы. Он и его соратники проходят по так называемому делу "Аль-Анфаль"о массовых репрессиях против курдского населения, сообщает ИТАР-ТАСС.

facebook

Ссылки по теме:


Прокуратура Ирака потребовала казни "химического Али" и еще четверых подсудимых по делу о геноциде курдов
// NEWSru.com // В мире // 2 апреля 2007 г.


Повешенный в Ираке бывший вице-президент Таха Ясин Рамадан похоронен в родовом селении Саддама
// NEWSru.com // В мире // 20 марта 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Хусейн, Саддам


Последняя новость NEWSru.com – 02:00
Колумбийские партизаны обещают отпустить плененного ими французского журналиста 30 мая // В мире
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка / Колумбия / Партизаны

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 02:00


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com