В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 23 октября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Экономический кризис уменьшил доходы террористов

время публикации: 23 октября 2008 г., 14:43
последнее обновление: 23 октября 2008 г., 14:43
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Из-за финансовых неурядиц спонсоры таких движений, как "Аль-Каида", "Хамас", "Хизбалла" и "Талибан", предоставлят им меньше денег
Основным источником дохода "Аль-Каиды" и "Талибана", пишет далее автор статьи Александр Рицманн, является производство наркотиков в Афганистане и пожертвования из арабского мира
Палестинское движение "Хамас" получает поддержку прежде всего от Ирана, поскольку и те, и другие преследуют единую цель по "уничтожению Израиля"

Мировой экономический кризис затронул не только законопослушных граждан и официальные организации, но и террористов. Из-за финансовых неурядиц спонсоры таких движений, как "Аль-Каида", "Хамас", "Хизбалла" и "Талибан", смогут предоставлять им меньше денег, пишет InoPressa.ru по данным немецкой Die Welt.

По мнению исламских экстремистов, финансовый кризис – это кара Аллаха. США, как указывают джихадисты, были наказаны за оккупацию Ирака и Афганистана, а также поддержку Израиля. "Враги ислама близки к окончательному поражению, началом которого и стал финансовый кризис", – заявил недавно один из представителей "Аль-Каиды". Однако теперь "кара Аллаха" обрушилась и на террористов.

Основным источником дохода "Аль-Каиды" и "Талибана", пишет далее автор статьи Александр Рицманн, является производство наркотиков в Афганистане и пожертвования из арабского мира. По оценкам экспертов, указанные террористические сети зарабатывают около 800 млн долларов в год.

Палестинское движение "Хамас" получает поддержку прежде всего от Ирана, поскольку и те, и другие преследуют единую цель по "уничтожению Израиля". Под лозунгом "враг моего врага – мой враг" Иран интенсивно сотрудничает с ливанской "Хизбаллой", с "Хамасом" и "Исламским джихадом".

Иран, Саудовская Аравия и другие государства Персидского залива выиграли от роста цены на нефть в последние годы. Но падение цен почти на 50% в результате финансового кризиса весьма негативно сказалось на государствах-экпортерах.

Таким образом, в распоряжении спонсоров исламского экстремизма осталось не так много лишних денег, резюмирует издание. Возможно, террористам придется затянуть пояса потуже.

facebook

Ссылки по теме:


"Хамас" нашла виновных в мировом финансовом кризисе – это еврейское лобби в США
// NEWSru.com // Экономика // 7 октября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Терроризм // Угроза // Аль-Каида


Последняя новость NEWSru.com – 05:21
В Петербурге смертельно раненный владелец ресторана застрелил киллера // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Криминал / Покушение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 05:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com