Палестинская группировка "Бригады Изеддина аль-Кассама", являющаяся боевым крылом движения "Хамас", объявила во вторник о прекращении перемирия с Израилем, длившегося около полугода. "Перемирия больше не существует. Его нарушили наши израильские враги, и теперь - очередь палестинских группировок", - заявил представитель группировки в интервью AFP. Фактически, это подразумевает возобновление терактов против Израиля. Отметим, что сегодня, 24 апреля, в Израиле отмечается День Независимости.
В срыве договоренностей о прекращении огня палестинские боевики обвинили правительство Эхуда Ольмерта, заявив, что "его кабинет несет всю полноту ответственности" за такое развитие событий, сообщает ИТАР-ТАСС. "Формально режим все равно не соблюдается", - отметил официальный представитель группировки Абу Убейда.
Ранее во вторник палестинские боевики подвергли интенсивному минометному и ракетному обстрелу южные районы Израиля , приграничные с сектором Газа. Ответственность за эти атаки взяли на себя сразу четыре радикальные группировки, в том числе "Бригады Изеддина аль-Касама", сообщает NEWSru Israel. Как заявил представитель группировки, "акция предпринята в ответ на агрессивные действия Израиля" против палестинцев на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. По его словам, по Израилю выпущены 30 реактивных снарядов и 50 мин.
В то же время, по данным израильской стороны, во вторник на территории Израиля разорвались только шесть мин, и никто не пострадал.
Ситуация на палестинских территориях обострилась в минувшие выходные, когда израильские военные в ходе рейдов убили 9 палестинцев, в основном активистов различных радикальных группировок. После этого премьер-министр ПА Исмаил Хания призвал арабские страны и главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса "к немедленному прекращению каких-либо контактов с Израилем".
Договоренности о прекращении огня между Израилем и палестинскими группировками были достигнуты в ноябре прошлого года, после победы "Хамаса" на парламентских выборах в автономии. Формально режим перемирия распространялся только на сектор Газа. В отношении Западного берега стороны намеревались договориться отдельно на последующих палестино-израильских встречах в верхах, однако до этого пока так и не дошло.
Ссылки по теме:
ВВС Израиля нанесли ракетный удар машине с палестинскими экстремистами
// NEWSru.com // В мире // 22 апреля 2007 г.
Госсекретарь США впервые встретилась с министром нового палестинского правительства
// NEWSru.com // В мире // 18 апреля 2007 г.
Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас провели переговоры в Иерусалиме
// NEWSru.com // В мире // 15 апреля 2007 г.
В "Хамасе" начинается бунт против правительства национального единства ПА
// NEWSru.com // В мире // 13 апреля 2007 г.
"Хамас" назвал имена палестинцев, которых Израиль должен освободить в обмен на похищенного капрала Шалита
// NEWSru.com // В мире // 10 апреля 2007 г.
Израиль готов заключить мир со всеми своими врагами через пять лет
// NEWSru.com // В мире // 30 марта 2007 г.
Махмуд Аббас призвал Израиль принять арабский мирный план и не упустить шанса урегулировать конфликт
// NEWSru.com // В мире // 29 марта 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток //
Палестинская автономия //
Прекращение огня




