В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 24 апреля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Бывшего главу МИД Ирака Тарика Азиза будут судить по делу "40 иракских торговцев"

время публикации: 24 апреля 2008 г., 18:21
последнее обновление: 24 апреля 2008 г., 18:26
блог печать сохранить почта фото

Бывшего главу МИД Ирака Тарика Азиза будут судить по делу "40 иракских торговцев"

Прокурор иракского Высшего трибунала Джаффар аль-Мусави сегодня заявил, что бывшему вице-премьеру, главе МИД Ирака Тарику Азизу и еще нескольким политическим деятелям прежнего режима Саддама Хусейна в следующий вторник будет предъявлено обвинение в соучастии в убийстве группы торговцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Азиз вызывался в суд только как свидетель в ходе слушаний по делу "Аль-Анфаль" - операции иракских войск в 1980-е годы на севере страны, в ходе которой были уничтожены тысячи иракских курдов.

Напомним, что здоровье находящегося в иракской тюрьме под контролем США бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза резко ухудшилось после сообщений о казни его соратников - Саддама Хусейна и двоих сподвижников экс-президента - Барзана ат-Тикрити и Авада аль-Бандара. Речь даже шла о том, что бывшего вице-премьер могут отпустить на свободу после завершения процесса по делу "Аль-Анфаль".

Однако сейчас становится ясно, что планам Азиза выйти на свободу и поселиться в окрестностях Рима, не суждено сбыться. Тарик Азиз страдает диабетом, закупоркой сосудов мозга и сердечными заболеваниями. За почти пять лет заключения он неоднократно помещался в тюремный госпиталь.

Тарик Азиз, который при прежнем режиме фактически считался вторым лицом в Ираке и представлял страну на международной арене, добровольно сдался войскам США в апреле 2003 года. Он категорически отказался выступать свидетелем на суде против экс-президента и его соратников, а накануне казни Саддама намеревался выступить "с важным заявлением", но ему не позволили это сделать.

В течение многих лет Тарик Азиз был одной из ключевых фигур в иракском руководстве во время правления Саддама Хусейна. Он курировал вопросы внешней политики, в том числе отношения Ирака с Советским Союзом, а позднее - с Россией. Он занимал посты министра информации, министра иностранных дел, вице-премьера. Известно, что Азиз пытался предотвратить военный конфликт между США и Ираком, встречаясь с покойным Папой Иоанном Павлом II в Ватикане в феврале 2003 года.

Новое дело, по которому Азиз будет проходить в качестве обвиняемого касается казни в 1992 году 40 иракских торговцев по обвинению в искусственном завышении цен на товары первой необходимости в условиях введенной против Ирака международной экономической блокады.

Иракский Высший трибунал создан специально для суда над функционерами режима Саддама Хусейна. Сам экс-президент был по его приговору казнен в декабре 2006 года.

facebook

Ссылки по теме:


Тарик Азиз сдался американцам в рамках заключенной сделки
// NEWSru.com // В мире // 25 апреля 2003 г.


Тарик Азиз отрицает свою личную ответственность за преступления в Ираке
// NEWSru.com // В мире // 1 июля 2004 г.


При смерти находится бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз
// NEWSru.com // В мире // 12 января 2006 г.


Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз объявил голодовку
// NEWSru.com // В мире // 7 июля 2006 г.


Бывший вице-премьер Тарик Азиз после отсидки намерен поселиться в Риме
// NEWSru.com // В мире // 31 марта 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 04:21
На северо-западе Пакистана пять предполагаемых боевиков пали жертвами беспилотника США // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Пакистан / США

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 04:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com