В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 24 апреля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Ведение судопроизводства на территории Украины будет осуществляться только на украинском языке

время публикации: 24 апреля 2008 г., 15:12
последнее обновление: 24 апреля 2008 г., 15:54
блог печать сохранить почта фото

Ведение судопроизводства на территории Украины будет осуществляться только на украинском языке

Конституционный суд признал законными положения о том, что судопроизводство должно осуществляться исключительно на украинском языке, а также на украинском языке должны быть составлены и судебные документы, сообщает NEWSru Украина.

Конституционный суд Украины не удовлетворил представление 52 народных депутатов Украины и депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым о конституционности статьи 15 Кодекса административного судопроизводства Украины и статьи 7 Гражданского процессуального кодекса Украины (дело о языке судопроизводства).

Решение относительно языка судопроизводства означает, что судьи и другие должностные лица суда обязаны общаться с гражданами исключительно на государственном (украинском) языке, заявил судья-докладчик по данному делу Владимир Кампо.

"Гражданин выбирает, обращаться ли ему на государственном языке, или родном, или другом языке, которым он владеет. Это дело государства и суда - переводить, а также решать вопрос в отношении переводчика", - отметил он.

По мнению авторов представления, Верховная Рада, приняв данные статьи и закрепив осуществление судопроизводства государственным языком, нарушила ряд положений Конституции, что привело к изменению языкового режима деятельности судов Украины и сужения существующего объёма и содержания прав и свобод человека и гражданина, передает "Новый регион".

В свою очередь судья Кампо заявил, что ведение судопроизводства на государственном языке "никоим образом не ограничивает права граждан, которые не владеют или недостаточно владеют государственным языком, поскольку часть 3 статьи 10 Конституции Украины гарантирует им право пользоваться в судебном процессе русским, другими языками национальных меньшинств Украины". По словам судьи, гражданин не обязан говорить в суде на украинском языке.

Отметим, что одним из шагов относительно более широкого внедрения государственного языка, что вызывало много споров и протестов с разных сторон, было решение Конституционного Суда от 24 декабря 2007 года, согласно которому иностранные фильмы, которые демонстрируются на Украине, должны быть дублированы на украинский язык.

facebook

Ссылки по теме:


КС Украины разрешил менять Конституцию в обход парламента, чего и добивался Ющенко
// NEWSru.com // В мире // 18 апреля 2008 г.


На Украине предложили, как вернуть утраченные советские вклады: из российской казны
// NEWSru.com // В мире // 27 декабря 2007 г.


Украина может предъявить претензии России в связи с бедствием в Керченском проливе
// NEWSru.com // В России // 12 ноября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Законодательство


Последняя новость NEWSru.com – 04:21
На северо-западе Пакистана пять предполагаемых боевиков пали жертвами беспилотника США // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Пакистан / США

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 04:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com