В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 24 февраля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Киприоты выбирают президента - кандидаты обещают объединить остров

время публикации: 24 февраля 2008 г., 09:30
последнее обновление: 24 февраля 2008 г., 09:30
блог печать сохранить почта фото

На Кипре в воскресенье проходит второй тур выборов президента. Избирательные участки открылись в 7:00 по местному времени (8:00 мск) и закроются в 17:00 (18:00)
Киприоты выбирают президента - кандидаты обещают объединить остров
Киприоты выбирают президента - кандидаты обещают объединить остров

На Кипре в воскресенье проходит второй тур выборов президента. Избирательные участки открылись в 7:00 по местному времени (8:00 мск) и закроются в 17:00 (18:00).

Почти 516 тысячам избирателей предстоит выбрать между кандидатом от правой партии "Демократический призыв" Иоаннисом Касулидисом и главой коммунистической Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЕЛ) Димитрисом Христофиасом.

Действующий президент Тасос Пападопулос проиграл этим двум кандидатам с небольшим отрывом в первом туре, который состоялся 17 февраля.

Оба кандидата заявляют, что намерены возобновить межобщинные переговоры между греками-киприотами и турками-киприотами по воссоединению острова. Кипр разделен на две части в результате турецкого военного вторжения в 1974 года.

Лидер самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра Мехмет Али Талат заявил, что непризнанное государство на севере Кипра будет работать с любым избранным президентом Республики Кипр в поисках решения.

Фаворитом в голосовании считается Димитрис Христофиас, который заручился поддержкой Демократической партии президента Пападопулоса, хотя сам президент отказался поддержать кого-либо из кандидатов. Однако победа в первом туре Иоанниса Касулидиса с перевесом в несколько сотен голосов способствовала нарастанию популярности этого кандидата.

Касулидис также заручился поддержкой влиятельной в обществе консервативной Кипрской православной церкви. Окончательные итоги голосования будут известны уже в воскресенье вечером, сообщает РИА "Новости".

facebook

Ссылки по теме:


В самопровозглашенном Северном Кипре прошла инуагурация нового президента
// NEWSru.com // В мире // 24 апреля 2005 г.


Греки-киприоты провалили план ООН по объединению острова
// NEWSru.com // В мире // 25 апреля 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Кипр // Выборы


Последняя новость NEWSru.com – 05:21
В Петербурге смертельно раненный владелец ресторана застрелил киллера // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Криминал / Покушение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 05:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com